> Фрукты и ягоды для здоровья сердца

Фрукты и ягоды для здоровья сердца

05.08.2018 25410

То, что продукты способны улучшить наше здоровье, ни для кого не секрет. Ведь при разных болезнях прописывают разные диеты, которые действительно очень эффективны. И проблемы с сердцем и сосудами тоже можно устранить или предотвратить, если включить в свой рацион фрукты и ягоды. Какие именно, рассказываем ниже.

► Фрукты и ягоды для здоровья сердца

Бананы

Эти желтые фрукты невероятно богаты калием. Этот элемент необходим для того, чтобы обеспечить здоровье сосудов. Калий укрепляет стенки сосудов, и одновременно не делает их слишком плотными, сохраняя эластичность. Потому бананы в этом плане — это те фрукты, которые точно стоит включить в рацион. Если говорить о других полезных веществах, которые есть в указанных фруктах, то это кальций и магний, фосфор и железо большое количество витаминов и антиоксидантов, обеспечивающих профилактику различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Персики

Персики тоже содержат достаточное количество калия, но они и вовсе включены врачами в диету тех, кто восстанавливается после инсультов и инфарктов, или хотя бы раз перенес такие удары по здоровью либо был в предынсультном состоянии. Микро- и макроэлементы, содержащиеся в этом фрукте, налаживают работу сердца, устраняя временные «неполадки». Конечно же, для этого нужно выбирать спелые и желательно темные плоды, и съедать их вместе с кожурой — именно в ней находится рекордное количество полезностей.

Абрикосы

Абрикосы, так же как и персики, содержат много элементов таблицы Менделеева, которые позволяют налаживать работу сердца и сосудов. Но главный их «козырь» — это то, что они нормализуют давление. Абрикосовый сок (разумеется, натуральный, а не пакетированный) является также отличным средством для профилактики онкозаболеваний.

Гранат

Что касается граната, тут его пользу нельзя недооценить. В гранатовых сочных зернах невероятно много антиоксидантов, защищающих сердце и сосуды, а также все клетки нашего тела от негативных внешних влияний. И да, гранат тоже благотворно влияет на давление, понижая слишком высокое, или слегка поднимая чересчур низкое.

Виноград

Виноград, особенно темный, синий или красный, тоже действует подобным образом. К тому же, в его косточках есть обилие ценных масел и жирных кислот, которые тоже хорошо влияют на сосуды. Можно сказать, что включив абрикосы и виноград в летний сезон, а гранаты — в холодное время года, в свой рацион, вы сможете забыть о проблемах с давлением и его перепадами даже в силу негативных погодных условий.


Сухофрукты

Если в холодное время года нет возможности питаться свежими фруктами. Либо они — родом из теплицы, а потому содержат весьма сомнительное количество полезностей, тогда налегайте на сухофрукты! Они показаны не только тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами, но и всем тем, кто хочет укрепить свой организм, повысить иммунитет и улучшить общее самочувствие. Курага и урюк, сушеные персики, изюм (и светлый, и темный), чернослив, финики и сушеный инжир — все эти сухофрукты богаты калием и магнием, которые благотворно влияют на мышцы, а значит, и на сердечную мышцу тоже.

Грейпфрут

Ну а грейпфрут мы не зря выделили из всех цитрусовых. Он богат особыми веществами гликозидами, которые и придают ему горький вкус. Они являются «защитниками» наших сосудов, предотвращая образование тромбов, закупорку их холестериновыми бляшками, делая их стенки более эластичными, предотвращая атеросклероз. Есть здесь и аскорбиновая кислота и рибофлавин, которые в совокупности способны «омолаживать» мышцу сердца, делая ее более активной.

Хурма

Ну а хурма содержит много клетчатки (ее, кстати, тоже нужно употреблять с кожурой), которая налаживает пищеварение и понижает количество плохого холестерина в крови, тем самым тоже защищая сосуды. Здесь есть витамины, которые повышают иммунитет, а также элементы, обладающие седативным (успокоительным) действием. Потому включение хурмы в свой рацион избавит вас от излишних переживаний, способствуя защите сердца и предотвращению инфарктов и инсультов.

Яблоки

Обычные яблоки (а одно в день, как известно, заменяет доктора) тоже могут стать очень полезной «подмогой» в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть риск (или перенесенные) сердечных заболеваний, регулярное употребление яблок будет способствовать укреплению мышечной ткани. Здесь есть витамины и необходимые фруктовые кислоты, которые понижают уровень вредного холестерина в крови. Они также богаты калием, укрепляющим сосуды, и магнием, защищающим сердце.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Оливки: не только польза, но и жиросжигание Топ-10 неожиданных последствий утренней тренировки Секреты правильного питания после тренировки
Не ешьте эти овощи, если хотите похудеть Сладости, полезные для фигуры Почему я больше не худею?

Это интересно

Загрузка...