> 9 способов остановить выпадение волос

9 способов остановить выпадение волос

10.09.2018 7837

Красивые густые волосы украшают женщину — об этом лучше всего знают те, кто страдает от выпадения волос. В норме человек теряет за сутки от 60 до 150 волос, но если количество потерянных волос заметно больше, то пришло время действовать.

► 9 способов остановить выпадение волос

В дополнение к наследственной предрасположенности волосы у женщин выпадают после беременности, во время менопаузы или в перерыве приема гормональных таблеток. Причина: эстрогены стимулируют рост волос, а андрогены подавляют его.

В такие особенные гормональные фазы производство женских половых желез ограничено, что приводит к относительному перевесу мужских гормонов. Как только происходят изменения в гормональном балансе, активизируется выпадение волос. Но другие факторы, например, возраст и сезон играют в этом немалую роль. К другим причинам выпадения волос относятся:

  • генетические факторы
  • сдвиг гормонального равновесия после родов
  • падение уровня эстрогена во время климакса
  • функциональные нарушения в работе щитовидной железы
  • отравления и инфекции
  • метаболические заболевания (например, диабет)
  • стресс
  • нехватка полезных веществ
  • лекарства от повышенного уровня холестерина, высокого артериального давления (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы) и препараты для лечения рака.

Способы остановить выпадение волос

1. Иммунотерапия

Профессиональное лечение является лучшим методом решения проблемы. Местная иммунотерапия эффективна в 60% случаев и заключается в том, что с помощью химиката вызывается реакция, отвлекающая иммунную систему от волос. Недостаток метода: лечение в клинике утомительно, нервирует (голова чешется) и подходит только для круговой алопеции.

2. Снятие напряжения

Страдаешь от головной боли напряженного типа, а волос становится меньше? Интенсивное лечение головной боли может положительно повлиять на состояние волос, поскольку головная боль сужает кровеносные сосуды кожи головы. В этих зонах особенно активно накапливается гормон DHT, поражающий волосы. Методы релаксации, массаж головы и, возможно, психотерапевтический сеанс также способны решить проблему. Недостаток: результат заранее неизвестен.

3. Питание

Неправильное питание — одна из распространенных причин выпадения волос, но устранить ее несложно. Достаточно сократить потребление жира, сахара, фастфуда, заменив их на овощи, фрукты, молочные продукты. И желательно потреблять меньше мяса из-за гормонов в его составе. Недостаток: его нет! Здоровое питание полезно для всего организма.

4. Пажитник сенной

Пажитник очень часто используется в индийской кухне. Он - неотъемлемая часть хорошего карри. В дополнение к своему характерному пряному аромату специя обладает очень высоким содержанием веществ, которые оказывают положительное влияние на состояние кожи головы. Пажитник можно принимать в форме капсул или порошка.


5. Яблочный уксус

Неправильный уход повреждает корни волос, особенно агрессивные шампуни. На помощь приходит яблочный уксус. Раствори в двух частях теплой воды одну часть яблочного уксуса и ополосни им волосы, затем смой водой. Они станут гладкими и мягкими. Кислый уксус нейтрализует большинство щелочных шампуней, что положительно сказывается на состоянии волос.

6. Алоэ вера

При небольшом выпадении волос рекомендуется втирать сок алоэ вера 3 раза в неделю. Сок должен оставаться на голове не менее 8 часов, затем смыться теплой водой.

7. Крапива

В крапиве есть важные минеральные вещества и витамины, противодействующие выпадению волос и улучшающих их структуру. Крапива богата калием, кальцием, железом, витаминами B1, B5, C, D и E. Эти микроэлементы стимулируют кровоснабжение кожи головы и помогают доставить питательные вещества в корни волос.

8. Аргановое масло

Ненасыщенные жирные кислоты арганового масла укрепляют волосы и омолаживают кожу. Аргановое масло можно применять как снаружи, так внутрь. Его включают в состав косметики для волос, что вполне оправдано, так как это масло очень полезно.

9. Репейное масло

Репейник содержит эфирные масла и делает волосы более блестящими, эластичными, предотвращает расщепление кончиков. Исследования показали, что масло репейника обладает антибактериальным, антиоксидантным и противовоспалительным действием. Этого достаточно, чтобы включить это растение в список лучших натуральных средств против выпадения волос. Рекомендуется массировать кожу головы маслом 3 раза в неделю и оставлять его на ночь.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...