> Как сжечь висцеральный жир

Как сжечь висцеральный жир

01.11.2018 5264

Живот постепенно растет, но беременности точно нет? Виной этому висцеральный жир, который не только портит фигуру, но и наносит вред здоровью. От него необходимо избавляться, и мы подскажем, как это сделать.

► 7 способов сжечь висцеральный жир

1. Избегай трансжиров

Жиры бывают разные: одни очень полезны для организма, другие опасны. Последними являются так называемые трансжиры. Их изобрел человек, в природе они не существуют. Но производители используют их для упрощения и удешевления изготовления продуктов питания. Конечно, более низкая цена радует покупателей, но в итоге они расплачиваются своим здоровьем.

Если детально изучить висцеральный жир человека, то в нем будет относительно много трансжиров. Ученые уже обнаружили прямую взаимосвязь: чем больше трансжиров человек потребляет, тем больше у него висцерального жира.

Вывод очевиден: этот опасный вид жира следует полностью исключить из своего рациона. То есть отказаться от жареной, приготовленной во фритюре пищи, а также переработанных продуктов. Только в них встречаются трансжиры.

2. Ограничь потребление алкоголя

Алкоголь является злейшим врагом здоровья. Но какое отношение имеют спиртные напитки к образованию висцерального жира?

Печень участвует в появлении этого типа жира и также перерабатывает алкоголь. Чем больше человек потребляет спиртного, тем хуже работает печень. Ее функции постепенно нарушаются, все силы приходится бросать на расщепление алкоголя. А если к этому добавляется плохое питание, то печень постоянно пребывает в стрессе и работает на пределе возможностей. Это «развязывает руки» висцеральному жиру, и он начинает накапливаться в области живота.

3. Ешь белок вместо сахара

В твоем рационе обязательно должны присутствовать полезные жиры и белки. Вместе они создают очень полезное сочетание. К тому же, они хорошо насыщают, поэтому съесть небольшой кусок мяса или сыра — прекрасная идея!

Наблюдения ученых доказали, что у людей, которые едят больше белковой пищи, мало висцерального жира. Возможно, потому что при незначительном потреблении протеина человек автоматически съедает больше сахара и углеводов. Они как раз провоцируют увеличение массы висцерального жира.

Чтобы не соблазняться вредными продуктами, ешь больше источников протеина: рыбу, мясо, яйца, орехи, сыр, молочные продукты.

4. Занимайся силовой тренировкой

Вес уходит не только с помощью коррекции питания. Спорт и движение — еще один важный аспект, влияющий на здоровье и тело человека. Для сжигания жира хорошо подходят виды физической активности, связанные с подъемом веса. Давно известно, что силовая тренировка очень эффективна в избавлении от висцерального жира. Но заниматься ею лучше в фитнес-студии под контролем инструктора, который покажет правильную технику выполнения и даст рекомендации.


5. Не забудь о высокоинтенсивной интервальной тренировке

Она тоже достаточно эффективна в борьбе с лишним весом и висцеральным жиром. Высокоинтенсивная интервальная тренировка — это форма кардионагрузки, которая способна целенаправленно уничтожать опасный жир и оставлять «хороший». Вид тренировки не имеет большого значения. Можно заниматься: спринтерским бегом на короткие дистанции с паузами, прыжками со скакалкой, бурпи. Главный секрет состоит в том, чтобы выдержать 30 секунд, а затем 10 секунд отдохнуть. Заниматься нужно столько, сколько получается.

6. Следи за гормонами

Наверное, ты уже заметила, что с возрастом у мужчин и женщин живот становится все больше. Конечно, причиной может быть неправильное питание. Но многие забывают о гормонах. Даже если они находятся в балансе, их влияние на образование жира нельзя недооценивать.

Снижение уровня тестостерона у мужчин и тестостерона и эстрогена у женщин объясняет изменение так называемого распределения жира. Увеличение тестостерона (через гормональную терапию или естественным путем) уменьшает количество висцерального жира у мужчин. Не существует чудодейственного способа повысить уровень этого гормона в пожилом возрасте. Всё, что может сделать человек, это заниматься спортом, избегать стресс, хорошо спать и правильно питаться.

7. Осторожно, стресс!

Давно известно, что стресс — это убийца здоровья. Он влияет абсолютно на все функции организма и каждый аспект жизни. Например, из-за высокого уровня гормона стресса кортизола страдают: уровень тестостерона, сон, душевное здоровье, доля жира в теле, аппетит.

Стресс непосредственно влияет и на висцеральный жир. Когда мы нервничаем, повышается аппетит. От переживаний человек может набрать много лишнего веса за короткие сроки. Особенно подвержены различным тревогам женщины. Поэтому необходимо бороться со стрессом любыми способами, за исключением принятия алкоголя и наркотиков. Лучшее средство — это физическая активность. Список эффективных способов убрать стресс можно дополнить релаксационными мероприятиями, качественным сном, йогой и медитацией, чтением книг, путешествиями, отдыхом на природе, хобби и так далее.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...