> Микропаузы - секрет лёгкого похудения

Микропаузы - секрет лёгкого похудения

15.01.2020 3429

Стресс приводит к набору веса. И только те, кто умеют отдыхать, выигрывают борьбу с лишними килограммами. Но какую роль в этом играют микропаузы?

► Диеты вызывают стресс, который мешает похудению

Стресс вызван множеством факторов: нехватка времени, сжатые сроки, конфликты, шум, недосыпание, нехватка денег, социальная изоляция, серьезные события, болезнь, несчастный случай или смерть родственника.

Особенно женщины среднего возраста рискуют прибавить в весе в результате психологического стресса. Это происходит, если в их жизни отсутствует эмоциональная поддержка. Мужчины, как правило, много едят в стрессовых ситуациях, когда они одиноки, разведены или безработны.

Те, кто находятся в состоянии стресса, как правило, успокаиваются, отвлекаются или вознаграждают себя едой. И особенно продуктами, которые содержат жир и сахар. Быстрый рост сахара в крови приводит к улучшению настроения. Но затем он, к сожалению, быстро падает. Результатом является желание съесть еще одного «утешителя» в виде калорийной бомбы. Неудивительно, что от плохого настроения растут бока, живот, ягодицы.

Вывести стресс на чистую воду

Тот, кто ест больше из-за стресса и утешает себя вредной пищи, не должен сразу же переходить к ограничению калорий, чтобы похудеть. Сначала ему нужно справиться со стрессом и расслабиться. Откуда возникает желание съесть сладкое? Почему я продолжаю перекусывать? Почему я проглатываю еду? Если не проанализировать свое пищевое поведение и голодать ради похудения, система стресса организма будет еще больше раздражена.

Всегда короткие паузы

Микропаузы в несколько минут - очень эффективное средство от стресса. Их можно организовать в любом месте. И тот, кто внедряет микропаузы в свою жизнь, легко избавляется от стресса. Измерения показывают, что эффект восстановления наиболее выражен в первые 5 минут перерыва. Микропаузы могут быть успокаивающими, активирующими или бодрящими. Разнообразие - это хорошо. Например, делать дыхательные упражнения, в другой раз – что-то для умственного расслабления, а потом для укрепления мышц.

Вот как это работает:

1. Стресс делает нас толстыми. Без стресса килограммы сбрасываются намного быстрее и легче. Следите за своим пищевым поведением. Зафиксируйте момент, когда вам захотелось перекусить. Остановитесь и попробуйте понять, какие чувства стоят за этим желанием. Это негативные чувства, например, гнев, грусть, одиночество или просто скука? Эффективное средство - это дневник стресса, в котором вы пишете всё, что вас беспокоит. Как правило, привычка справляться со стрессовыми ситуациями едой автоматизировалась в течение многих лет. Чтобы сломать эти автоматические реакции, необходимо осознанное наблюдение за своим поведением и ощущениями.

2. Следующий шаг - сознательно расслабиться. К этому методу относится также контроль над желанием съесть что-то вредное в период стресса и отказ от него. Это укрепляет уверенность в себе, потому что у вас уже есть опыт: я могу противостоять соблазнам.

3. Регулярно повторяйте микропаузы. Встаньте прямо перед открытым окном, расслабьте плечи. Вдохните глубоко, задержите дыхание и снова выдохните. Повторите упражнение несколько раз. Или положите руки на открытые глаза. Смотрите в черное. Уже через минуту вы почувствуете себя более расслабленно. Также полезно подтягиваться и зевать.

4. Недаром чайные ритуалы являются неотъемлемой частью распорядка дня во многих культурах – они помогают побороть стресс.

5. Прыгайте со скакалкой или на мини батуте – прыжки дарят позитивные эмоции и отвлекают от проблем.

Вывод

Психологические предпосылки, например, стресс, скрыты почти во всех диетах. Вот почему большинство диет обречено на провал с самого начала. А микропаузы - очень эффективный способ расслабиться и похудеть.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...