> Топ-5 стереотипов, которые мешают похудеть

Топ-5 стереотипов, которые мешают похудеть

12.03.2018 63379

Общественное мнение не всегда правильное и полезное, а многие активно используемые советы вообще не имеют конкретного автора. Принято вспоминать о народной мудрости. Вот только действительно ли это надежный источник? Оказывается, нет. Людям, которые хотят быть здоровыми и стройными, лучше ориентироваться на рекомендации ученых и медиков. От стереотипов же стоит избавляться. Как минимум от пяти описанных ниже.

► Топ-5 стереотипов, которые мешают похудеть

№1 Нужно обязательно доедать

Бабушки и взрослые тети, мамы вечно заставляют детей запихивать в рот все, что лежит на тарелке. Порции при этом явно не маленькие, совершенно не подходят по возрасту и массе тела ребенка. Да и выбираются обычно глубокие миски. В результате перебор с калориями и лишний жир. Зато старшее поколение довольно: съели же.

Так постепенно человек привыкает не прислушиваться к своему организму, а жить, как воспитали. Положили 2 котлетки и гору пюре? Значит, столько внутрь и отправится, и ничего, что в действительности чувства голода нет. Если продолжать в том же духе, бочка, живот и прочие части тела будут обрастать жиром.

Что делать? Перестать накладывать больше нормы, покупать и готовить «про запас». В идеале вы должны обходиться без разогревания и хранения в холодильнике кучи скоропортящихся продуктов. Берите и делайте столько, сколько нужно на день. Да и размер тарелки учитывайте. №2 «Хорошего человека должно быть много» Кто-то сказал ерунду, а большинство рады согласиться. Выгодно сказать толстяку, чтобы не обижался. Непонятно лишь, на каких основаниях качества характера сделали зависимыми от веса? Это уже просто смешно. Посмотрите вокруг. Есть много вредных, жадных и злых полных людей. И в вашем окружении наверняка тоже.

Как им помочь? Во-первых, не жалеть. Во-вторых, уважать их выбор. Если и правда хотят жить с кучей лишних кило, пускай. Для вас же это не повод отказываться от ЗОЖ из чувства солидарности. Им тяжело? Тогда дайте понять, что есть много способов привести тело в норму, и далеко не все требуют больших жертв.

№3 «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок»

Опять же, кто такой «умный» придумал? Конечно, представителю сильного пола в силу физиологических особенностей нужно больше калорий, но причем тут любовь? Сердце и сосуды, напротив, страдают от избытка холестерина и жира. Получается, что вы своими наваристыми супами со сметанкой, жирненькими отбивными и жареной картошечкой убиваете мужчину, а не поддерживаете его здоровье и добавляете радости.

Как тогда понравиться? Продолжать готовить вкусные, но полезные блюда. А еще строить отношения на обоюдных интересах, увлечениях, общении. Еда – лишь дополнение, далеко не цель и главная составляющая совместной жизни.


№4 «Аппетит приходит во время еды»

Слова из детства. Мальчишки и девчонки набегались на улице, у них куча идей, желудок еще полон, но взрослые уверены, что надо поесть. Затаскивают за стол, достают свои ароматные колбаски, гуляш и кашу с приправой. От пряностей, тепла, красоты блюд слюнки течь начинают. Просыпается интерес, и животу приходится согласиться на очередной прием пищи.

Ученые давно подметили, что утолять надо именно голод, который живет в желудке, а не аппетит, периодически возникающий в голове. Именно из-за второго вы поглощаете вредные калорийные тортики, салатики с майонезом и мясо по-французски после полезных супов и овощей.

Как не дать ввести себя в заблуждение? Учитесь отличать голод от аппетита. Если действительно проголодались, ощущение сохранится надолго. А вот банальное желание полакомиться увиденной в магазине ветчиной или гамбургером пропадет уже через минут 10, если просто потерпите. Сокращайте порции, чтобы желудок не растягивался и не требовал действительно много. Тщательно пережевывайте и сосредотачивайтесь на еде.

№5 «Если в рот полезло, значит, полезно»

В наше время эта пословица вообще неактуальна. Мы живем в эпоху ГМО и химических добавок, которые умело маскируют вкус и плохие свойства продуктов. Это раньше можно было понять, какого качества товар перед вами, просто попробовав. Сейчас же приходится тщательно изучать этикетку, производителя, и то нет гарантии в стопроцентной достоверности.

Что же есть? Стараться отдавать предпочтение более натуральным продуктам, овощи и фрукты самостоятельно выращивать или покупать как минимум отечественные. Самая лучшая молочная продукция для детей – деревенская, а для взрослых – с маленьким процентом жирности. Можно и магазинную использовать, только с минимальным сроком хранения, в них практически нет вредных добавок.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Битва углеводов: быстрые против медленных 10 самых вкусных бьюти-фудов Риск диабета растет вместе с весом
9 способов похудеть в ногах Нет прогресса в тренировках? В какое время дня лучше всего тренироваться?

Это интересно

Загрузка...