> Полезные важности

Полезные важности

09.03.2011 154739

► Полезные важности для мам!

Тихий час - обязательно!

К 9-12 месяцам ребенок спит днем примерно 2 часа. После года время послеобеденной сиесты может начать сокращаться до 1 часа. Но дневной сон еще долго будет необходим ребенку - вплоть до школы. Если малыш не спит днем, пусть хотя бы полежит спокойно в кровати.

Не стоит торопиться с решением удалить малышу аденоиды и миндалины. Во-первых, начиная с 2-летнего возраста иммунная система ребенка научится справляться с инфекцией, и он станет реже болеть. Во-вторых, к 5 годам аденоиды и миндалины уменьшаются в размерах, чтобы к 8 годам исчезнуть совсем.

1 месяц
это самый подходящий возраст для того, чтобы начинать учить малыша плавать. Если этот врожденный рефлекс вовремя не закрепить, он исчезнет к 3-3,5 месяца.

3. минут
должен оставаться малыш после прививки под наблюдением врача. Так он сможет быстро получить медицинскую помощь, если у него появится, например, аллергическая реакция.


У малыша разболелась голова?

Вспомните, не простужался ли ребенок в последнее время. Причиной головной боли у детей часто бывают синуситы - воспаление придаточных пазух носа ( они появляются на фоне ОРВИ ) и аденоиды - увеличенные глоточные миндалины. Из-за этих проблем малышу становится труднее дышать, в легкие поступает меньше кислорода, а от его недостатка страдает весь организм, и особенно - головной мозг. В результате у ребенка могут появиться головные боли, ухудшится память и концентрация внимания.

Даже молочные зубы нужно лечить
Казалось бы, зачем ухаживать за «временными» зубами, если совсем скоро они сменятся настоящими?

Каждый временный зуб держит место для постоянного, и, если молочный зуб уйдет раньше времени, его сменщик может прорезаться не там, где надо, или ему вообще не хватит для этого места. Еще один нюанс: у временных зубов широкие корневые каналы, и у ребенка редко возникает боль, а потому проблемы с молочными зубами обычно выявляются только в кресле стоматолога.

А поскольку все процессы у детей развиваются быстро, часто воспаление выходит за пределы зуба, и тогда его приходится удалять. Кроме того, в этом случае возникает опасность, что зачаток постоянного зуба может погибнуть. Вывод: как только у малыша прорежутся все 20 молочных зубов, ваши визиты с ним к стоматологу должны стать регулярными - 2 раза в год. Эти встречи помогут не только предотвратить развитие кариеса, но и наблюдать за состоянием десен и вовремя снимать зубные отложения, которые появляются даже у детей.

Кожа маленького ребенка в 5 раз тоньше кожи взрослого человека. Ее защитная пленка, так называемая гидролипидная мантия, окончательно формируется только к 3 годам, поэтому кожа малыша нуждается в особенно нежной заботе.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Любимый афродизиак 7 реальных способов уменьшить жир на животе Эти 8 привычек увеличивают живот
Соль является главным убийцей на кухне, считают эксперты 9 величайших мифов о сахаре Тренажер поможет похудеть

Это интересно

Загрузка...