> Топ-3 гормона, мешающих похудеть?

Топ-3 гормона, мешающих похудеть?

24.09.2017 115544

Вы сидите на длительной диете и уже полгода изнуряете себя интенсивными тренировками в зале? Но ваш вес всё так же стоит на месте? Это неудивительно, ведь на механизм накопления и отложения, а также последующего растрачивания жира могут влиять внутренние факторы в нашем организме, о которых вы и не догадываетесь. В первую очередь, это, конечно же, гормональный фон. И есть несколько гормонов, повышенный уровень которых будет виновником того, что вес держится на одном месте.

► Топ-3 гормона, мешающих похудеть?

1. Кортизол

Этот гормон называют гормоном стресса — он виноват в том, что жир откладывается именно вокруг талии, на боках и в области живота, особенно у женщин. Таким образом наш организм реагирует на стрессовые ситуации, накапливая «защитный» жир в этой зоне, чтобы защитить будущий плод от негативных внешних влияний. Казалось бы, всё правильно, но совсем не эстетично! А еще коварный кортизол провоцирует и активизирует трансформацию сахара в жировые отложения, то есть, все сладости, даже низкокалорийные, которыми вы «заедаете» стресс, неизменно отложатся на талии.

Выявить повышение уровня кортизола, равно как и любого другого гормона, можно только с помощью анализа крови. Если он действительно «зашкаливает», попытайтесь разобраться в причинах — возможно, в последнее время вы слишком нервничаете. Избавьтесь от первопричины стресса, пропейте курс натуральных успокоительных (травы или аминокислоты), займите себя чем-то полезным и приятным, больше находитесь на свежем воздухе и особенно на солнце — витамин D помогает разрушать кортизол.

2. Инсулин

«Сладкий» гормон является причиной возникновения сахарного диабета, ожирения, да и в целом появления лишнего веса. Обнаружить нарушения в выработке инсулина можно тоже с помощью анализа крови, который стоит сдать в том случае, если у вас нормальный индекс массы тела, но большой процент внутреннего (висцерального) жира. Нарушение выработки инсулина может стать причиной серьезных заболеваний, не только диабета, но и проблем с сердцем, сосудами, давлением и т.п.


Для нормализации выработки инсулина и усвоения глюкозы наведите порядок, в первую очередь, со своим питанием. Обязательно откажитесь полностью от простых углеводов (сахар, сладости, белая мука), употребляйте вместо них фрукты и сухофрукты, которые провоцируют не резкий скачок инсулина, а медленное, постепенное и равномерное его повышение, что и будет положительно влиять на этот процесс. Стоит также употреблять больше продуктов, содержащих хром (печень, красное мясо) — он препятствует превращению сахара в жиры.

3.Эстроген

Наш «родной» женский половой гормон, который выполняет важнейшую функцию — регулирует менструальный цикл, нормализует работу половой системы, отвечает за функцию деторождения. Словом, без него никуда. Но он еще и очень хитер — именно эстроген отвечает за распределение жира по всему женскому телу. Потому у представительниц прекрасного пола всегда больший процент жира, чем у мужчин, и сосредоточен он в «стратегически важных» зонах — в области талии, живота, ягодиц.

Низкий уровень эстрогена провоцирует более активное накопление жира в этих областях, так как организм начинает получать его из жировых клеток, следовательно, он должен притягивать их в большем количестве. Особенно это проявляется после 40 лет, когда уровень эстрогена естественным образом падает и его нормальная выработка замедляется. Но и завышенный уровень эстрогена будет провоцировать набор веса и неравномерное его распределение по телу. Как этого избежать? Употребляйте в пищу много овощей — чем больше, тем лучше, и не термически обработанных, а свежих, богатых клетчаткой.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...