> Антистрессовые продукты питания

Антистрессовые продукты питания

13.11.2018 3722

Стресс - реакция организма на факторы, воспринимаемые как угроза. Он очень сильно влияет на состояние здоровья и духа, вызывая целый ряд серьезных последствий, поэтому со стрессом можно и нужно бороться. Например, с помощью определенных продуктов питания.

► 6 антистрессовых продуктов питания

Стрессовые ситуации приводят организм в состояние повышенной готовности к производству гормонов, таких как кортизол, адреналин или норадреналин. Эти гормоны стимулируют повышение артериального давления и ускоряют сердечный ритм.

Под влиянием гормонов стресса растет напряжение мышц, уровень инсулина в крови и потоотделение, а кровоснабжение внутренних органов сокращается. Стресс также повышает уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП в крови и снижает концентрацию его артериальной защитной фракции - холестерина ЛПВП. Это хроническое состояние приводит к развитию гипертонии и атеросклероза, резистентности к инсулину, диабету 2 типа и даже к раку.

Никогда не игнорируй сильный и особенно долговременный стресс. Он поражает не только сердце, но и иммунитет, ускоряет дегенеративные процессы и скорость старения организма. Нервные, мышечные и пищеварительные системы также восприимчивы к его действию. Стресс изначально увеличивает выделение желудочного сока, что приводит к повышенной кислотности, диспепсии и изжоге, а в долгосрочной перспективе - к развитию язвы желудка.

Пора познакомиться с 6 продуктами, потребление которых будет способствовать снижению стресса.

1. Орехи

Стресс истощает запасы витамина В, а орехи полезны для его восстановления. Витамины группы B в первую очередь отвечают за правильное функционирование нервной системы. Они помогают снять нервные состояния, улучшить интеллектуальную производительность и настроение. Другим важным компонентом орехов (особенно фисташек) является калий, который снижает кровяное давление, снимает усталость и нервозность.

2. Красный перец

Знала ли ты, что красный перец содержит в 2 раза больше витамина С, чем цитрусовые фрукты? Но зачем нужен витамин С в борьбе со стрессом? Ученые выяснили, что люди, которые принимали высокие дозы витамина С до того, как оказались в напряженной ситуации, имели более низкое кровяное давление и смогли быстрее победить стресс. Диета, богатая продуктами витамина С, снижает уровень кортизола (гормона стресса) и помогает людям справиться с нервозностью.


3. Лосось

Чтобы эффективно позаботиться о себе, когда жизнь становится невыносимой, необходимы ненасыщенные жирные кислоты омега-3. В ходе многочисленных исследований выяснилось, что психологический стресс усиливает производство так называемых цитокинов - соединений, которые играют важную роль в развитии воспаления в организме. Однако диета, богатая омега-3 жирами, может снизить риск развития воспалительных заболеваний, ревматоидного артрита, астмы, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний. Самыми богатыми источниками омега-3 являются жирные морские рыбы, такие как лосось, тунец, скумбрия, сардины.

4. Шпинат

Этот овощ с зелеными листьями богат магнием и полезен в борьбе со стрессом. Люди с низким уровнем магния более подвержены стрессу, слабы в нервных ситуациях и склонны к депрессии. Почему? Магний участвует в преобразовании углеводов, белков и жиров, тем самым обусловливая подачу энергии тканям и клеткам организма, особенно нервным клеткам, чувствительным к его дефициту. Благодаря этому они уменьшают свою гиперактивность, становятся более крепкими, что положительно сказывается на состоянии нервной системы. Другие источники магния - это темный шоколад, фасоль, гречиха, фундук, овсянка или бананы.

5. Овсяная каша

Как упоминалось выше, овсянка богата магнием, который помогает организму в борьбе со стрессом. Овес также содержит витамин B1 и пантотеновую кислоту, которые противодействуют усталости и раздражительности, физическому и психическому напряжению. Овес содержит вещества, которые работают как антидепрессанты.

6. Темный шоколад

По мнению исследователей, достаточно съедать 40 граммов шоколада в день, чтобы значительно снизить уровень стресса. Но шоколад должен содержать как минимум 70% какао. Теперь ты можешь оправдать свою любовь к этому десерту весомым аргументом.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...