> Как победить сахарную зависимость?

Как победить сахарную зависимость?

04.03.2019 3832

Сахар вреден для здоровья, повреждает кожу и зубы, вызывает привыкание. Поэтому бороться с сахарной зависимостью очень важно. Но как победить ее? Ответы в нашей статье.

► 11 способов победить сахарную зависимость

Из сахарной зависимости ты всегда выходишь победителем. Потому что жизнь, в которой почти нет сахара, приносит прекрасные плоды: мы становимся стройнее и бодрее, состояние кожи и зубов улучшается, концентрация повышается – пользу получает весь организм.

ВОЗ рекомендует потреблять в день не более 26 граммов сахара - это всего лишь маленький стакан колы. В России, как и во всем мире, потребление сахара с каждым годом растет — врачи бьют тревогу.

Но не волнуйся: тебе не нужно полностью переходить на питание без сахара. Небольшие хитрости, применяемые в повседневной жизни, помогут тебе контролировать сахарную зависимость и снизить потребление сахара.

Тест: зависима ли я от сахара?

Я ем сладости или хлеб, макароны и пиццу из белой муки каждый день.
Я ежедневно ем обработанные продукты или полуфабрикаты.
Я пью хотя бы один сладкий напиток или фруктовый сок каждый день.
Я не могу остановиться на паре конфет или одном шоколадном батончике.
Я всегда жажду сладостей.
Я становлюсь очень беспокойной или даже агрессивной, когда не могу удовлетворить свою тягу к сладкому.
Я часто ем только из-за того, чтобы чувствовать себя лучше после стресса или ссоры.
Я часто устаю.
У меня часто бывают прыщи или есть морщины на лбу.
Мне очень трудно правильно оценить свою сытость - я часто переедаю.

Ты ответила на 5 и более утверждений положительно? Пора пересмотреть свои отношения с сахаром! Прочитай следующие советы.

Лучшие способы победить сахарную зависимость

1. Избегай сладких напитков: фруктовые соки, готовые смузи, молочные коктейли и, конечно же, газированные напитки - это заманчивые сахарные ловушки. Замена этих напитков водой или несладким чаем уже вносит существенный вклад в борьбу с сахарной зависимостью.

2. Убрать лишнее из кухни: нельзя съесть то, чего в ней нет. Поэтому на начальной стадии избавления от сахарной зависимости раздай все, что содержит слишком много сахара. В дополнение ко всем сладостям сюда входят мед, готовые блюда и сладкие напитки. Убедись, что на твоей кухне нет сахара. Конечно, очень важно также не покупать сладости.

3. Ешь чаще: возникновение тяги к сахару менее вероятно, если мы обеспечиваем организму постоянное чувство сытости. Ешь чаще и, следовательно, небольшими порциями, вместо одного или двух больших приемов пищи.

4. Больше белка и клетчатки: уровень инсулина играет важную роль в сахарной зависимости. Если он держится на стабильном уровне, мы почти не испытываем желание съесть десерт. Можно добиться этого эффекта, выбирая блюда с высоким содержанием белка (рыба, тофу, яйца), клетчатки (цельнозерновые макароны и рис, овощи, бобовые) и полезных жиров (оливковое масло, авокадо, орехи). Доля «пустых» углеводов (белый хлеб, макароны) должна быть существенно уменьшена.


5. Специи против тяги: сладкие специи прекрасно приглушают желание полакомиться десертом. Свежая ваниль, чистый несладкий какао-порошок в натуральном йогурте или корица в чае подавляют тягу к сладкому.

6. Предварительная готовка: звучит просто, но она творит чудеса. Тот, кто самостоятельно готовит блюда из свежих продуктов для предстоящего дня, редко становится жертвой сильного голода и автоматически питается здоровой едой.

7. Избегать заменителей сахара. При сахарной зависимости, как и при любой другой мании, вкус соблазняет нас, даже если он получен от замены. Заменители сахара пробуждают воспоминания о сладостях и делают жизнь без сахара излишне сложной. Некоторые исследователи также считают, что замещение сахара вызывает голод.

8. Внимание, алкоголь: не только сладкие ликеры, но и вино, шампанское и коктейли содержат большое количество сахара. Лучшее, что можно сделать против сахарной зависимости, это снизить потребление алкоголя или пить те напитки, доля сахара в которых минимальна. Благодаря этому ты удержишь его потребление в разумных пределах.

9. Меньшая упаковка: если ты не можешь удержаться от покупки сахарной продукции, выбирай самую маленькую упаковку. Чем меньше мы едим или имеем дома, тем меньше сахара мы в конечном счете потребляем. Шоколадный батончик вместо целой плитки, газированная банка вместо 1,5-литровой бутылки: любое сокращение помогает шаг за шагом преодолеть сахарную зависимость.

10. Чистка зубов: этот метод особенно эффективен после приема пищи — когда хочется побаловать себя десертом. Нужно просто почистить зубы мятной пастой или жевать жвачку. Освеженное дыхание заставляет сахарную зависимость исчезнуть в мгновение ока.

11. Поощряй себя: если ты время от времени угощаешь себя чем-то сладким, ты повышаешь мотивацию вести здоровый образ жизни и снизить потребление сахара в долгосрочной перспективе. Ты можешь организовать чит-день - время, когда разрешено есть сладости и пить газировку. Это хорошая профилактика срывов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как похудеть в пальцах? Топ-7 продуктов, которые мы едим неправильно Эти 7 привычек мешают похудеть
Эти 7 продуктов портят диету Лучшие способы стать стройной раз и навсегда 12 привычек, которые сокращают жизнь

Это интересно

Загрузка...