> 13 легких способов сжечь калории

13 легких способов сжечь калории

21.03.2019 3658

Ты хочешь сжечь калории? Первое, что приходит на ум, это усердная тренировка в спортзале или ежедневная утренняя пробежка. Но знаешь ли ты, что можно расходовать калории без занятий спортом? Если нет, то читай нашу статью!

► 13 способов сжечь калории без труда
  1. Раунд плескания
    Что может быть лучше, чем проводить холодные дни в горячей ванне? Во время купания даже возможно сжечь калории! Британское исследование доказало, что расход энергии организмом увеличивается на 80 процентов, когда мы принимаем ванну при температуре 40 градусов. Это примерно 126 калорий в час! Пора набирать воду!
  2. Поговорим?
    Конечно, нам, женщинам, нравится говорить. Но когда ты в последний раз набирала номер подруги и разговаривала с ней более 10 минут? Телефонный диалог сам по себе не сжигает калорий. Но если во время него ходить на пальцах ног, то можно сжечь около 40 калорий в течение 5 минут! За 15-20 минут ты избавишься от приличного количества калорий и укрепишь мышцы ног и стоп.
  3. Уменьшить температуру
    Давно известно, что в более прохладных комнатах мы сжигаем больше калорий. Это происходит потому, что коричневые жировые клетки при более низких температурах должны работать более усердно для регуляции температуры и согревания тела. Ученые Гарвардской медицинской школы обнаружили, что в более прохладных местах мы тратим на 100-200 калорий больше. Температура около 15 градусов идеально подходит для этой цели. Поэтому весну можно назвать подходящим сезоном для прогулок с точки зрения расхода калорий.
  4. Поход по магазинам
    Разве это не здорово? Шоппинг - не просто одно из любимых женских занятий, он также сжигает калории! Мечта сбылась! Пока ты ищешь самое красивое платье или сумку, ты сжигаешь примерно 100 калорий за 38 минут. Девушки всегда знали, шоппинг - это спорт!
  5. Зеленый чай
    Вечер, любимый сериал, чашка зеленого чая — настоящая идиллия. Выбор напитка сделан правильно, ведь зеленый чай ускоряет метаболизм на 4% с помощью особых антиоксидантов, что соответствует расходу калорий от 85 до 100.
  6. Стакан холодной воды
    Пить холодную воду приятнее летом, но чего только не сделаешь ради фигуры мечты! Исследование, опубликованное в журнале “The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism”, подтверждает, что около 500 мл холодной воды ускоряет обмен веществ на 30%. И это происходит не через 10 минут после питья, а по прошествии 30-40 минут! Потому что тело должно сначала довести жидкость до собственной температуры – на это требуется энергия, то есть калории.
  7. Приготовление пищи?
    Ты знала, что за 34 минуты приготовления пищи сжигается около 100 калорий? Очистка, нарезка, взбивание, перемешивание вызывают напряжение! Поэтому получившийся результат можно есть без зазрения совести.

  8. Подъём по лестнице
    Использовать лифт или эскалатор, если они есть, было бы слишком просто. Лучше подниматься по лестнице, потому что организм сжигает 18 калорий в минуту - даже больше, чем во время легкого бега. Энергия активно расходуется из-за того, что организму для подъема по лестнице требуются большие группы мышц.
  9. Сидение на полу
    Любой, кто во время просмотра телевизора или разговора по телефону сидит на полу, а не валяется на диване, потребляет больше энергии. Мышцы постоянно работают над осанкой, а подъем с пола более сложен, чем с дивана. Соответственно, калории сжигаются активнее.
  10. Белковая пища
    Пищевой термогенез проходит по-разному в зависимости от питательных веществ. Большая часть энергии теряется при расщеплении белка: 14-20% поглощенной энергии. Однако у углеводов (4-10%) и жиров (2-4%) эта величина значительно ниже. Поэтому, если придерживаться преимущественно белкового питания, организм будет сжигать больше калорий, чем при диете, богатой углеводами.
  11. Достаточный сон
    Тот, кто мало спит, имеет больше времени на потребление калорий? Недостаток сна действительно приводит к ожирению. Но причина состоит не в появлении времени на прием пищи, а в выбросе гормона стресса кортизола. Под его воздействием организм старается запастись жиром, чтобы выжить в суровых условиях. Нехватка сна является одним из них.
  12. Острая пища
    Капсаицин - вещество, содержащееся в перце чили, ускоряет обмен веществ и увеличивает потребление энергии. Другие специи, например, черный перец и имбирь также разогревают нас и имеют тот же эффект.
  13. Прогулка
    Самое простое упражнение для владельцев собак. Отправляйся на прогулку со своим четвероногим другом, но старайся пройти как можно больше. Конечно же, и тем людям, у которых нет собаки, тоже необходимо гулять. Это можно сделать, например, во время обеденного перерыва или после работы. За 20 минут ходьбы можно сжечь аж 100 калорий! Даже люди с генетической предрасположенностью к ожирению могут сбросить лишний вес благодаря регулярным прогулкам. По результатам исследования Гарвардского университета в Бостоне выяснилось, что ежедневная часовая прогулка помогает избавиться от жира навсегда.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...