> 8 телесных признаков плохого питания

8 телесных признаков плохого питания

12.05.2019 4129

Существует много способов нанесения вреда организму, например, потребление жирной, высококалорийной, обработанной пищи, табакокурение или чрезмерное увлечение алкоголем. И тело пытается сообщить нам о необходимости перемен, но не все знают, как интерпретировать эти признаки. Мы поможем вам расшифровать сигналы организма!

► 8 признаков плохого питания

1. Поврежденные волосы

У некоторых людей пышные, красивые волосы. Другим не так повезло. Но отличные волосы - это не только ваши гены. Согласно исследованию WebMD, питание имеет непосредственное отношение к состоянию волос.

Если вы плохо питаетесь, волосяные фолликулы будут страдать первыми. Диеты, которые требуют голодания, могут привести к дефициту белка, его можно увидеть по напоминающим солому волосам. Это также может быть результатом диеты, содержащей мало незаменимых жирных кислот, витамина С, цинка и железа.

2. Морщины

У всех нас появляются морщины – старение неизбежно. Но мы можем контролировать то, как рано наша кожа начнет проявлять признаки старения, хорошо питаясь и избегая вредных привычек.

Согласно исследованию, проведенному в Университете штата Орегон, лучший способ сохранить кожу здоровой - это есть продукты, богатые витаминами А, С и D, а также антиоксидантами (флавоноидами и каротиноидами). Также рекомендуется есть не менее 5 порций фруктов и овощей в день и регулярно увлажнять кожу качественными средствами.

3. Плохие зубы и плохие десны

Если у вас часто кровоточат десны или болят зубы, скорее всего, вы совершаете определенные ошибки. Курение, неправильное питание и чрезмерное употребление алкоголя могут негативно повлиять на здоровье полости рта.

Курение может быть большой проблемой для зубов, но сахар по-прежнему является основной причиной их разрушения. Потребление слишком большого количества сахара может повредить эмаль и увеличить шансы на появление кариеса, утверждает Висконсинская стоматологическая ассоциация. Избегайте сладостей, напитков с сахаром и принимайте больше витамина С – он помогает вылечить опухшие и кровоточащие десны.

4. Быстрая потеря или увеличение веса

Незапланированная потеря веса часто является результатом недоедания, которое может быть вызвано различными заболеваниями. Потеря веса также может быть побочным эффектом неправильного использования незаконных и чрезвычайно вредных веществ, включая метамфетамин. А быстрое увеличение веса может быть результатом чрезмерного потребления высококалорийных продуктов с большим содержанием жиров, в которых отсутствуют необходимые питательные вещества.


5. Желудочно-кишечные проблемы

Если после приема пищи у вас возникают такие проблемы, как расстройство желудка, диарея или запор, это может быть признаком того, что вы наносите вред своему организму.

Такие ситуации могут быть результатом неправильного питания, начиная с недостаточного потребления клетчатки. Мужчинам рекомендуется есть около 38 граммов клетчатки в день, а женщинам - около 25 граммов, отмечает Институт медицины. Конечно, рацион, богатый очень кислыми, острыми или переработанными продуктами, также может вызвать проблемы с пищеварением.

6. Постоянно больное состояние

Если кажется, что вы просто не можете выздороветь, вероятно, пришло время пересмотреть свой образ жизни. Нужно начать с тщательного изучения питания, а затем оценить физическую активность и количество сна.

Плохое питание, нехватка движения и игнорирование стандартной рекомендации спать 7-8 часов в сутки могут иметь крайне негативные последствия для организма и особенно для иммунной системы.

7. Раны заживают медленно

У вас есть небольшая рана, которая, кажется, не заживает? В этом может быть виновато неправильно питание. Если вы чувствуете, что ваше тело слишком медленно восстанавливает повреждения на коже, вы, возможно, не обеспечиваете его питательными веществами, необходимыми для борьбы с этими проблемами, сообщает клиника Кливленда.

Если это относится к вам, старайтесь есть меньше калорийной, жирной пищи, в которой отсутствуют незаменимые жирные кислоты и важные витамины - А, В12 и С. Убедитесь, что пища, которую вы едите, не содержит пустых калорий - организм не может их использовать для заживления ран.

8. Затуманенный разум

Были ли у вас проблемы с ответом на очень простой вопрос, и вы не могли понять, почему так происходит? Это может быть просто недостаток сна или беспокойство о более важной проблеме. Либо бы вредите своему организму, и он пытается сообщить вам о неполадках.

Головокружение и проблемы с памятью - 2 важных признака того, что организм не получает необходимые ему питательные вещества. Как и другие органы (сердце, легкие и кишечник), мозг также нуждается в определенных питательных веществах для оптимального функционирования, например, в жирных кислотах омега-3.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

В каких позах лучше всего спать? Лучшие советы по уходу за кожей зимой Можно ли есть хлеб во время похудения?
Узнай, как провести разгрузочный день Фрукты делают нас толстыми? Гель от головной боли — новейшая разработка ученых

Это интересно

Загрузка...