> 5 порций фруктов и овощей в день: как съесть?

5 порций фруктов и овощей в день: как съесть?

27.02.2019 4734

Есть 5 порций фруктов и овощей в день — такую рекомендацию дают многие врачи, диетологи и научные сообщества, занимающиеся проблемами питания. Однако мало кому из современных людей это удается. Чтобы увеличить долю овощей в рационе, советуем принять во внимание следующие пункты.

► 5 порций фруктов и овощей в день: как съесть?

1. Покупать овощи

Звучит смешно, однако если дома нет овощей, то их нет и на тарелке. Обязательно включай в список покупок разнообразные овощи!

2. Домашние и сезонные овощи

Обрати внимание на сезонные овощи — они недорогие и свежие. Прекрасно, если у тебя есть возможность ходить на фермерский рынок или самостоятельно выращивать овощи.

В некоторых супермаркетах есть уголок с овощами и фруктами, которые перезрели или выглядят не очень привлекательно. Но их вид еще не означает, что они плохи на вкус. Поэтому не стесняйся приобретать эти овощи, только не затягивай с их поеданием.

3. Замороженные овощи

Замороженные овощи без каких-либо добавок – отличный вариант для зимы и весны. Их легко комбинировать и готовить, поэтому старайся есть их чаще.

4. Начинай утром

Овощи на завтрак? Отличная идея! Смузи позволяет комбинировать разные овощи и зелень, превращая их в невероятно полезный и вкусный коктейль. Листья салата, свекла или даже капуста прекрасно сочетаются друг с другом. Даже если по утрам тебе хочется чего-нибудь сладкого, стоит сделать выбор в пользу смузи, а не шоколада. Просто смешай ягоды, банан или другие фрукты — вкусный напиток готов!

5. Овощи в центре внимания

Мы привыкли комбинировать мясо и рыбу с тяжелым гарниром: картофелем, крупами, макаронами. Это сочетание нагружает пищеварительный тракт и противоречит принципам раздельного питания. Пришло время поменять привычку! Отныне добавляй к мясу и рыбе овощи. Например, лапшу из кабачка или тыквы, салат из моркови и капусты, кусочки помидоров и огурцов. Ты заметишь, каким легким стал прием пищи. Кстати, овощи помогают снизить калорийность блюда, поэтому результатом замены привычного гарнира на овощи станет потеря килограммов!


6. Овощная лапша

Наверняка ты знакома со спирализатором — устройством для нарезки овощей. Он помогает быстро приготовить вкусную лапшу из многих видов овощей: моркови, кабачка, свеклы, картофеля, батата, редьки, кольраби и так далее. Спирализатор экономит много времени. Просто нарежь им овощи, добавь специи, пармезан или мягкий сыр — вкусное и полезное блюдо готово!

7. Разнообразие

Разнообразить потребление овощей можно двумя способами. Во-первых, не нужно есть одни и те же овощи каждый день - в супермаркетах и на рынках представлено много различных сортов. Во-вторых, меняй способ термической обработки. Например, брокколи очень вкусна в супах, но ее можно приготовить и на сковороде, на пару или в духовке. «Скучная» цветная капуста прекрасно дополняет пиццу — дети даже не заметят ее!

8. К каждому приему пищи

Добавляй немного овощей в каждый прием пищи. Если ты любишь бутерброды, то попробуй вместо колбасы и сыра класть на ломтик хлеба перец, помидоры, редис, огурец. Чтобы улучшить вкус, добавляй немного творожного сыра или моцареллу.

9. Соусы

Вместо того, чтобы за просмотром телевизора есть чипсы, наслаждайся вкусными овощными палочками, сделанными из моркови, сельдерея, перца, редиса и так далее. Соусы из йогурта, творога или авокадо прекрасно их дополнят! Если ты добавишь одну столовую ложку высококачественного растительного масла в йогурт или творог, организм сможет лучше усвоить каротиноиды из овощей.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...