> 6 советов по уходу за зрелой кожей

6 советов по уходу за зрелой кожей

21.09.2018 3772

На коже лучше всего проявляются возрастные изменения. Чтобы они не были драматичными, за кожей необходимо правильно ухаживать. Как это сделать, ты узнаешь далее.

► 6 советов по уходу за зрелой кожей

Кожа очень устойчива к воздействию внешней среды, но подвластна времени. С возрастом она становится тоньше и суше, теряет эластичность и сияния из-за сокращения выработки коллагена, на ней образуются морщины и пятна.

Выглядеть на 20 в 50 лет невозможно и это не должно быть целью женщины. Главная задача состоит в правильном уходе, способном замедлить процесс старения. Давайте рассмотрим, как меняется кожа в разные возрастные периоды.

  • Кожа в 20 лет выглядит свежей и румяной. Примерно каждые 28 дней клетки кожи обновляются, но с годами процессы обновления клеток замедляются. Многие не знают о том, что в это время закладывается основа будущего облика. Те, кто пренебрегают защитой от солнца, плохо питаются, курят и пьют спиртное, увидят некрасивые последствия через несколько лет.
  • Кожа в 30 лет начинает производить на 30% меньше жира, чем 10 лет назад. Из-за этого она становится чувствительной и более сухой. Количество коллагена также снижается — кожа начинает подвисать, соединительные ткани ослабевают. Появляются первые морщинки.
  • Кожа в 40 лет проявляет морщины вокруг рта и глаз — они становятся очень заметными. Это происходит из-за утончения, при этом поры расширяются. Выработка коллагена продолжает снижаться, эластичность теряется. У некоторых женщин с наступлением менопаузы появляется больше прыщей и черных точек.
  • Кожа в 50 лет: маленькие морщины превращаются в большие. Особенно на шее и декольте, где кожа тонкая, появляются заметные морщины. Вся кожа становится тоньше и суше, что приводит к возникновению старческих пятен.

Уход за зрелой кожей

1. Очищение

Очищение лица должно стать ежедневным ритуалом, только так возможно сияние кожи. Регулярное очищение улучшает кровоснабжение — лицо выглядит более гладким и свежим.

К каждодневной рутине относятся снятие макияжа и очищение. Один раз в неделю к ним добавляется пилинг. Чтобы подобрать подходящие уходовые средства, рекомендуется обратиться к косметологу.

Важно, чтобы кожа получала достаточно влаги и дополнительного жира. Для этих целей хорошо подходят средства с гиалуроновой кислотой и мочевиной — они связывают большое количество влаги.

2. Защита от солнца

Она невероятно важна! Солнце ассоциируется у нас с позитивной энергией и жизнерадостностью. Но ультрафиолетовое излучение — одна из главных причин старения кожи. Если в молодом возрасте защите от него не придают значения, то кожа рано покроется морщинами. Причина этого состоит в том, что соединительные ткани сильно повреждаются лучами солнца.

В дополнение к этому кожа с возрастом становится чувствительнее к свету и не всегда загорает равномерно. Поэтому солнцезащитные средства должны наноситься каждый день в любом возрасте, ведь они также снабжают кожу полезными веществами и поддерживают процессы регенерации. Кстати, солнцезащитный крем нужно использовать не только летом, но и в любое время года. Оптимальное решение — дневной крем с SPF-защитой.


3. Натуральные масла

Их достоинством является возможность увлажнения глубоких слоев кожи. Натуральные масла помогают сохранять кожу гладкой, упругой и усиливают ее защитные функции. Масло ши, кокосовое, миндальное и особенно аргановое — лучшие друзья кожи. Благодаря им она становится эластичной и увлажненной.

4. Короткий прием душа и ванной

Долгое стояние под струей воды или купание в ванне не рекомендуются в зрелом возрасте, так как длительный контакт с водой дополнительно высушивает кожу. Для купания рекомендуется использовать мягкие pH-нейтральные гели для душа или средства с липидами.

5. Массаж

Высококачественные средства особенно важны для ухода за кожей в старости. А также массаж лица — он улучшает кровообращение кожи, укрепляет мышцы и тем самым уменьшает морщины. Круговые, нежные массажные движения, похлопывание, постукивание и поглаживание имеют положительный эффект.

Тем, кто не хочет делать массаж руками, можно применять ультразвуковой массажер — это отличный прибор для избавления от мелких морщин вокруг глаз и темных кругов.

6. Здоровое питание

Красота кожи невозможна без здорового питания и достаточного количества воды. Для связывания коллагеновых волокон необходимо пить не менее 2 литров воды или несладких травяных чаев. Сырые овощи и фрукты, растительный белок, орехи, водоросли — лучшие продукты для кожи, так как обеспечивают ее всеми витаминами и минеральными веществами.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

7 советов как сделать бедра стройными? 12 вариантов перекуса для любителей спорта Нужны ли поливитамины?
Климакс: 6 способов улучшить самочувствие Топ-5 продуктов для красивой кожи Как выбрать корсет для похудения?

Это интересно

Загрузка...