> Причины, последствия и способы избавления от лишнего веса

Причины, последствия и способы избавления от лишнего веса

23.07.2019 3232

Избыточный вес может быть источником различных заболеваний и является следствием неправильного питания и отсутствия физической нагрузки. Однако это не приговор и не повод опускать руки – избавиться от лишних килограммов реально!

► Избыточный вес: причины, последствия, способы избавления

Что такое лишний вес?

О лишнем весе говорят в том случае, если вес тела больше не соответствует его росту. Находитесь ли вы в диапазоне нормального веса или нет, определяется по так называемому индексу массы тела (ИМТ). Избыточный вес может вызвать многие заболевания - например, высокое кровяное давление или хроническую сердечную недостаточность. Часто причиной появления лишних килограммов является плохое питание, но им список причин не исчерпывается.

У меня избыточный вес?

Ключевым фактором в определении того, имеется ли лишний вес, является рост. ИМТ рассчитывается так: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Всемирная организация здравоохранения использует следующие цифры для оценки результатов:

<18,5 = недостаточный вес
18,5 - 24,9 = нормальный вес
25 - 29,9 = избыточный вес
30 - 34,9 = ожирение I степени
35 - 39,9 = ожирение II степени
> 40 = ожирение III степени

Важно: ИМТ – это лишь примерный ориентир для оценки, потому что он не учитывает телосложение, жировую и мышечную массу. Очень мускулистые люди могут быть в диапазоне избыточного веса или даже ожирения.

Опасный жир на животе

Есть несколько типов телосложения, которые указывают на место активного накопления жира:

*Андроидный тип «яблоко»: жир откладывается на животе и торсе. В основном это характерно для мужчин.
*Гиноидный тип «груша»: жир откладывается в основном на ягодицах и на ногах. Это характерно для женщин.

Висцеральный жир, то есть жир на животе, согласно результатам исследований, является наиболее опасным: он создает предпосылки для развития разных болезней, например, диабета.

Как появляется избыточный вес?

Проще говоря, избыточный вес возникает из-за приема большего числа калорий, чем необходимо организму. На это могут быть разные причины, например:

*Питание: наиболее очевидной причиной ожирения являются пищевые привычки. У многих людей нарушено появление чувства сытости: мозг слишком поздно сигнализирует о том, что было принято достаточно пищи, так что каждый раз возникает переедание. Второй фактор - и более распространенная причина ожирения - это неправильный выбор продуктов: сладости, мучное, фастфуд, сладкие напитки. Если вы не следите за питанием и едите все подряд, вы рано или поздно поправитесь.

*Движение: также одной из распространенных причин ожирения является нехватка движения. Большинство людей работают весь день сидя, перемещаются на машине, вечером сидят перед телевизором или компьютером. Такой образ жизни ведет не только к увеличению веса, но и к появлению проблем со здоровьем, например, повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

*Генетика: гены тоже могут быть виновниками появления лишнего веса. Например, у некоторых людей генетически снижается скорость основного обмена, то есть количество энергии, которое организм использует в состоянии покоя. В результате они полнеют быстрее, если они едят немного больше, чем нужно организму.

*Стресс и беспокойство: многие люди едят из-за переживаний, стресса и даже скуки.

*Заболевания: например, гипотиреоз вызывает набор веса.

*Лекарства: есть лекарства, которые повышают аппетит. К ним относятся прежде всего медикаменты, которые нарушают гормональный баланс, например, оральные контрацептивы или содержащие кортизон препараты.

*Социальные факторы: особенности личности тоже оказывают влияние на массу тела. Например, кто-то не может оставить тарелку пустой, хотя давно наелся. Кроме того, исследования показали, что ожирение чаще встречается в социально более слабых слоях населения.


Чем плох избыточный вес?

Эстетика – это второстепенная проблема. Намного хуже проблемы со здоровьем, которым способствует лишний вес. К ним относятся:

*Проблемы с суставами (например, бедра и колена)
*Боли в спине
*Диабет
*Нарушения кровообращения
*Высокое кровяное давление
*Сердечная недостаточность, инфаркт
*Одышка из-за недостатка кислорода (легкие не могут работать в полной мере, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода)
*Апноэ сна (прерывание дыхания во время сна), из-за этого усталость в течение дня
*Храп
*Сильное потоотделение
*Депрессия.

Что делать, если у вас избыточный вес?

Лечение избыточного веса зависит от его причины. Как правило, основное внимание уделяется изменению образа жизни с точки зрения питания и физической нагрузки. Рекомендуем сначала обратиться к диетологу. Обычно врачи назначают диету, которая должна состоять в основном из сложных углеводов, фруктов и овощей, молочных продуктов, рыбы и небольшого количества постного мяса. Таким образом должен быть достигнут отрицательный баланс калорий – это гарантия похудения.

ВОЗ рекомендует 150 минут занятий спортом в неделю. Хорошо подходят людям с избыточным весом плавание и ходьба. Но не стоит забывать о тренировке мышц силовыми упражнениями.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...