> Лучшие продукты против отеков

Лучшие продукты против отеков

22.07.2018 31748

Нам очень хорошо известно, какие продукты вызывают задержку воды в организме и, соответственно, сильную отечность. Но знаете ли вы, что существуют продукты, которые способны вывести эту воду из нашего тела и тем самым помочь нашим почкам восстановиться. Итак, вот список самых эффективных в этом плане.

► Лучшие продукты против отеков

Петрушка

Зелень петрушки считается одним из самых эффективных средств в борьбе с отеками. При этом она применяется как внутренне, так и наружно, ее экстракты широко используют в косметической индустрии, и она действительно работает! Справедливости ради нужно отметить, что любая зелень хороша для борьбы с лишней водой в организме, но петрушка работает лучше всего. Съешьте вечером салат с добавлением зеленых листочков, и наутро вы проснетесь без отеков. А если они уже случились, выпейте отвар петрушки или обильно приправьте ею свой завтрак.

Гречка

Гречиху советуют беременным женщинам, которые страдают от отечности. При этом готовить ее нужно без соли и специй. А еще лучше не отваривать гречневую крупу, а заливать ее водой и давать настаиваться. Отличный способ обезопасить себя от отеков наутро, если они регулярно у вас проявляются, — это съесть стакан вареной гречки перед сном. В целом же, включение гречки в рацион не только поможет в борьбе с лишней водой, но и сделает его менее калорийным. Эффективность диет на гречке и отличный результат в виде сбрасывания лишних килограммов объясняется как раз тем, что она выводит лишнюю воду.

Яблоки

Яблоко в день заменяет доктора — об этом известно всем. Действительно, этот фрукт — настоящий кладезь полезных веществ. В нем есть обилие витаминов и антиоксидантов, которые помогают бороться со многими болезнями, опухолями и заболеваниями сердца. И немаловажную роль яблоки могут сыграть также и в борьбе с отеками. Страдаете от постоянных отеков? Устраивайте себе разгрузочные дни на яблоках (одного в неделю будет достаточно), и вы заметите улучшения уже через две недели.

Ягоды

Любые ягоды, как и любая зелень, тоже хорошо зарекомендовали себя в борьбе с отечностью. Но мы настоятельно советуем обратить внимание на малину и землянику, а также на вишню и черешню. Эти ягоды обладают большим количеством калия и магния, а именно эти минералы способны бороться с отеками. Употребляйте ягоды регулярно, особенно сейчас, когда стоит сезон свежих фруктов. Любите выпить перед сном чашечку чая, но наутро неизбежно просыпаетесь с отеками? Лучше замените чаепитие поглощением вкусных и полезных ягод. И пусть диетологи говорят о том, что фрукты лучше употреблять в первой половине дня, это в разы лучше, чем пить чай и заедать его сладким печеньем.

Перец

Сладкий болгарский перец — настоящий рекордсмен по содержанию витамина С. Но в данном случае витамин С, хотя и будет нести пользу организму, не сыграет никакой роли. Гораздо важнее высокое содержание в болгарском перце того же калия и магния, которые помогают выведению лишней воды из организма. Эти полезные минералы способны вывести излишки соли из нашего тела, а именно соль заставляет задерживаться жидкость, чтобы нейтрализовать ее негативное влияние. К тому же, перец богат и другими полезными минеральными веществами, а также многими витаминами.


Огурцы

Овощ, состоящий из воды почти на 90%, может выводить воду из организма? Парадоксально, но факт! Огуречную диету прописывают даже сердечникам — тем, у кого отеки вызваны различными кардиологическими заболеваниями. Но и в обычных случаях, если вы проснулись с утра с сильными отеками, сделайте себе огуречный фреш и выпейте стакан натощак. Да, это сильное мочегонное, но такой прием позволит избавиться от видимой отечности буквально за 15-20 минут — после первого похода в туалет.

Баклажаны

Неожиданно? Мы тоже так решили. Но баклажаны тоже богаты минералами, которые восстанавливают водно-солевой баланс в организме. Готовьте баклажаны на пару или в духовке — так блюда получатся самыми вкусными. А в восточных странах этот овощ и вовсе именуют «плодом долголетия». Регулярное употребление баклажанов позволит не только забыть об отечности, но и действительно продлить жизнь, ведь в них много антиоксидантов, которые повышают защитные силы нашего организма.

Курага

Курага известна больше как слабительное средство, избавляющее от запоров, очищающее кишечник и улучшающее перистальтику. Но и от отеков сушеный абрикос тоже может избавить весьма эффективно. Особенно полезным в этом плане будет компот из сухофруктов с большим количеством кураги. Однако с такими отварами нужно быть осторожными тем, кто страдает от диареи, а также имеет проблемы с пониженным артериальным давлением.

Клюква

Вряд ли вы будете есть клюкву в сыром виде — она очень кислая и даже терпкая. Однако, несмотря на это, клюква считается одной из самых полезных ягод. Многие сравнивают ее с модным сейчас суперфудом — ягодами годжи. Вяленую клюкву хорошо добавлять в салаты, а вот из свежей можно приготовить морс. Только не подвергайте клюкву температурной обработке — тогда этот напиток отлично справится с выведением лишней воды из организма.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...