> 8 способов похудеть

8 способов похудеть

06.12.2018 3668

На пути к фигуре мечты женщины терпят лишения и с трудом приходят к желаемому результату. Но всё гениальное просто — это актуально и для успешного похудения. Эффективность следующих 8 советов доказана наукой поможет тебе снизить вес без вреда для здоровья.

► 8 научно обоснованных способов похудеть

1. Много овощей

Овощи полезны и способствуют похудению — это известно всем. Ученые давно выяснили, что рацион, основанный на овощах, является секретом долгосрочной потери веса. Овощи содержат не только большое количество витаминов и клетчатки, которые насыщают на несколько часов, но и незначительное количество калорий. Особенно зеленые овощи, такие как капуста, шпинат, брокколи, хорошо помогают сбросить вес, потому что в них также есть много растительного белка.

2. Отказаться от алкоголя

Алкоголь в зависимости от вида содержит относительно много калорий, жира и сахара. К тому же, алкоголь подавляет энзимы пищеварительной системы и замедляет общий метаболизм, препятствует процессам сжигания жира и создает благоприятные условия для увеличения жировых депо. Еще минусы спиртных напитков: они лишают контроля и разжигают аппетит, а также портят кожу. Поэтому если ты хочешь похудеть, откажись от алкоголя.

3. Регулярный спорт

Простейшее уравнение, на котором базируется каждая диета и похудение в целом, выглядит так: тот, кто регулярно занимается спортом, увеличивает собственный расход калорий и стимулирует распад жировой ткани. Наращивание мышечной массы дополнительно ускоряет обмен веществ организма. Причиной этого приятного побочного эффекта является то, что мышцы потребляют много энергии. Даже когда ты лежишь на диване, твои мышцы сжигают калории. Чтобы интегрировать физическую активность в повседневную жизнь, можно начать с подъемов и спусков по лестнице и прогулок.

4. Качественный сон

Нехватка сна способствует увеличению жира на животе. Звучит абсурдно, но этот факт доказан наукой. Ученые Чикагского университета установили, что после качественного сна организм расщепляет жировые запасы, а недостаток сна приводит к распаду мышц. Последнее происходит из-за усиленного производства гормона стресса кортизола, который выбрасывается в кровь при дефиците сна.
Вывод очевиден: тот, кто хочет похудеть, должен спать не менее 8 часов в сутки.


5. Не пропускать завтрак

Не хочется есть, нет времени или экономия ради стройной фигуры? Тот, кто пропускает прием пищи, делает своему здоровью и телу только хуже. Потому что через пару часов голод станет сильным, и устоять перед сладостями и фастфудом будет сложно. Пропуск любого приема пищи является причиной атак сильного голода. В итоге сэкономленные калории окажутся в организме в удвоенном количестве и замедлят процесс похудения. Чтобы избежать колебаний сахара в крови и сильного голода, нужно есть 3 раза в день в одно и то же время. Между приемами пищи допустим здоровый перекус — несколько орехов, овощи, фрукт, нежирный творог.

6. Планирование

В будничной суете часто не остается времени на полезный завтрак или обед. Вместо них приходится есть сладости, соленые снэки, выпечку или фастфуд. Чтобы не подорваться на этих калорийных бомбах, нужно заранее планировать и готовить блюда на следующий день. Если у тебя мало времени, то нужно выбирать самые простые варианты: приготовить на пару куриную грудку или рыбу и добавить к ним нарезанные овощи. Этого вполне достаточно для насыщения, а в будущем тело порадует тебя изящными контурами. Еще один хороший способ сэкономить время и есть полезную пищу — делать заготовки на выходных и ставить их в морозильник. Это могут быть натертые овощи, очищенная и нарезанная кусками рыба, разделанное мясо или курица. Всё, что нужно сделать, - это разморозить их и приготовить щадящим способом. Полезное блюдо готово!

7. Время на прием пищи

Стресс превращает нас в толстяков. Нежелательный побочный эффект стресса возникает из-за выброса упомянутого гормона кортизола. Но спешное поедание пищи тоже мешает похудению. Организм насыщается только через 20 минут после начала приема пищи. Тот, кто из-за спешки или сильного голода ест быстро, рискует съесть слишком много. Поэтому чем медленнее ты будешь есть, тем больше калорий сэкономишь.

8. Весы или сантиметровая лента?

Вес играет в процессе похудения важную роль — все стремятся его снизить. Под этим обычно подразумевается уменьшение жировой ткани. Тот, кто занимается спортом, наращивает мышечную массу. А мышцы тяжелее жира, поэтому цифра на весах может стать больше. По этой причине ученые рекомендуют ориентироваться на не вес, а на значения обхвата талии, бедер, груди. Эти величины намного лучше показывают эффект похудения. Заведи блокнот и записывай в него результаты измерений раз в неделю.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...