> Собираемся в дорогу: какие здоровые продукты взять с собой?

Собираемся в дорогу: какие здоровые продукты взять с собой?

11.08.2018 22057

Если вы придерживаетесь принципов правильного питания, то игнорировать их не хочется ни в отпуске, ни в дороге. Однако не всегда в дорогу получается взять с собой что-то здоровое и свежеприготовленное. Потому мы решили поделиться некоторыми секретами, что можно из продуктов взять с собой, чтобы не изменять ЗОЖ.

► Какие здоровые продукты взять с собой в дорогу?

Привычное «дорожное» меню — это, как правило, фаст-фуд и полуфабрикаты — не самая здоровая пища, согласитесь! Помимо того, что она очень калорийна, такие продукты содержат обилие консервантов, вредных транс-жиров, вкусовых и ароматических добавок. Они могут испортить не только вашу фигуру, но и первые дни отпуска — расстройством желудка, несварением, диареей или запором, тяжестью в животе, коликами и вздутием. Да и готовые блюда в придорожных кафе тоже оставляют желать лучшего по качеству пищи. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев продукты летом портятся быстрее, и не во всех заведениях общепита соблюдены санитарные нормы и условия. Что же можно приготовить заранее и взять с собой, чтобы не навредить своему организму?

Правила выбора продуктов

Если ваша дорога до места отдыха занимает более суток, нужно продумать, что взять с собой. Наверняка по пути вам будут встречаться магазины, можно заехать в ближайшие города и села, чтобы пополнить запас свежих продуктов, если вы боитесь, что они испортятся в пути. Но примерное меню того, что вы будете кушать, лучше продумать заранее.

В любом случае, пища должна отвечать следующим требованиям:

  • в первую очередь, долго храниться — это самое главное;
  • держать форму (не течь, не размягчаться, не крошиться);
  • быть подготовленной к употреблению (вымытой, просушенной, нарезанной, отваренной или запеченной, запакованной);
  • иметь небольшой вес и компактность;
  • быть питательной (достаточно калорийной, но без вредных жиров или обилия сахара);
  • быть здоровой (чтобы избежать проблем с пищеварением в дороге, что чревато дискомфортом);
  • быть вкусной.

Что взять с собой?

  1. Овощи
    В летнее время не есть сезонные овощи — просто неприемлемо! И уж точно их можно взять с собой в дорогу. Они станут отличным источником энергии и клетчатки, которая нужна для нормального пищеварения. Помидоры, огурцы, перец — все это можно вымыть заранее, хорошо высушить и распаковать по пакетам. Лучше иметь с собой небольшой нож, чтобы разрезать овощи прямо перед едой. Картофель будет хорошо утолять голод: сварите его в мундире и возьмите с собой, запаковав в фольгу. Следите за его свежестью: если на улице слишком жарко, картофельная мякоть может скиснуть на второй день. Морковь можно взять даже сырую — это отличный продукт для поддержания тонуса зрительного аппарата, особенно если вы едете за рулем длительное время.
  2. Фрукты
    Не забудьте про бананы — они способны заменить полноценный прием пищи, обеспечить организм энергией. Банан — идеальный перекус даже в экстремальных условиях путешествия — его можно есть прямо на ходу. Яблоки долго хранятся и отлично транспортируются, а кислые сорта спасут вас от укачивания. Цитрусовые наполнят организм энергией, а ягоды и виноград — витаминами (съешьте их в первую очередь).
  3. Яйца
    Традиционной едой путешественников издавна являются сваренные вкрутую яйца. Это — источник легкоусвояемого белка, дающий необходимую силу и энергию нашему телу. Тут сконцентрированы и белки, и жиры, и углеводы, а также витамины и минералы. Если варите яйца, остудите их и не чистите — так они сохранятся дольше. Но их тоже рекомендуется съесть в первый же день.
  4. Молочные продукты
    Что касается молочных продуктов, свежее молоко в дорогу лучше не брать — на жаре оно может свернуться уже через час. Выбирайте кисломолочные продукты, к примеру, твердый сыр — он пролежит и несколько суток при необходимости, только держите его отдельно от других продуктов питания. Кефир и йогурты закупите в небольших баночках (около 200 грамм) — это будет как раз та порция, которую вы выпьете за один раз, чтобы не держать емкости открытыми.
  5. Мясо
    Мясо тоже можно брать с собой в дорогую Хорошо выбирать копченые продукты — они дольше сохранят свежесть. Можно также отварить (или запечь) куриное или телячье филе и использовать их вместо колбасы. Еще одна вариация для насыщения организма белком и полезными жирными кислотами — консервы, как мясные (к примеру, тушенка или паштет), так и рыбные. При этом стоит избегать шпрот в масле, кильки в томате и прочих блюд, которые могут вызвать расстройство пищеварения. Выбирайте тунец или сардину в собственном соку.
  6. Хлеб
    Выпечка, к счастью, с легкостью «переживет» 1-2 дня поездки. Потому можете смело брать с собой в путешествие хлеб, но желательно не белый из муки высшего сорта, а цельнозерновой или черный. Отличный вариант — булочки с высевками или сухие хлебцы, крекеры и сушки.
  7. Сухофрукты и орехи
    А это — отличный вариант перекуса в дороге, который насытить организм витаминами и микроэлементами, восполнит запас энергии. Грецкие орехи, арахис в скорлупе, фисташки предварительно очистите. Можно приготовить даже витаминную смесь из орехов и сухофруктов (изюм, курага и урюк, сушеный персик и банан, чернослив, финик и инжир).
  8. Напитки
    Идеальный вариант — это, конечно же, простая питьевая вода, чистая и негазированная. Можно приготовить домашний лимонад или холодный чай с добавлением имбиря, мяты, цитрусовых или ягод, сварить фруктовый компот. Но такие напитки тоже могут быстро испортиться, чего с простой водой, конечно же, не случится.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

8 решений для интерьера, которые позволят не срываться на диете Нюхайте оливковое масло и худейте! 10 способов уменьшить жир на животе
Я худая? Эти полезные продукты мешают похудеть Эти 5 продуктов замедляют обмен веществ

Это интересно

Загрузка...