> 7 признаков того, что вам нужно бросить диету

7 признаков того, что вам нужно бросить диету

16.01.2020 3179

Вы гордитесь тем, что сидите на диете, но не чувствуете себя комфортно, несмотря на потерю веса? Плохой знак! Лучше пересмотреть свою стратегию потери веса, прежде чем пострадает ваше здоровье.

► 7 признаков того, что вам пора бросить диету

Постоянная усталость, головокружение или головная боль: какие признаки говорят о том, что диета опасна или как минимум не подходит вам? Ваше здоровье всегда должно быть главным приоритетом и не должно становиться жертвой стройной фигуры.

1. Более частые и продолжительные простуды

Простуды стали возникать чаще, и они более устойчивы, чем обычно? Вероятно, это может быть связано с тем, что в настоящее время вам не хватает важных питательных веществ и минералов из-за диеты с недостаточным количеством калорий и / или низким содержанием питательных веществ.

Нехватка белка ослабляет иммунную систему, потому что это основной строительный материал и поставщик энергии для нашей иммунной системы.

2. Головная боль

Диета всегда означает стресс для тела и разума. Нередко возникает такой симптом отмены, как головная боль. Особенно ярко он проявляется у тех, кто до диеты потреблял много углеводов и теперь радикально переключается на низкоуглеводную и низкожировую программу питания.

Избыток белка заставляет организм вступать в глюконеогенез, а это значит, что большое количество белка превращается в глюкозу. Это состояние обычно длится всего несколько дней.

Рекомендация: при необходимости сначала увеличьте потребление мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров. Если это не помогает, стоит проконсультироваться с врачом.

3. Бледная, сухая кожа, ломкие волосы и ногти

Ваша кожа и волосы также нуждаются в минералах и протеинах, чтобы сиять, противостоять внешнему воздействию окружающей среды и восстанавливаться. Если вы слишком сильно снижаете количество калорий, организм не получает важные вещества, из-за чего волосы выпадают или становятся очень тонкими. Чтобы вернуть их в нормальное состояние, вы должны пересмотреть свой рацион.

4. Усталость и головокружение

Из-за нехватки пищи организм также не получает витамины. И часто возникает недостаток витамина D, который делает нас уставшими и вялыми. Дефицит белка и связанный с этим распад мышц также снижает уровень энергии.

5. Плохое пищеварение

Особенно при низкоуглеводной диете с большим количеством жиров может случиться так, что ваш организм не получит достаточное количество клетчатки, которая вносит существенный вклад в нормальную работу пищеварения.

6. Зловонное дыхание и гриппоподобные симптомы

Особенно при диете с чрезвычайно низким содержанием углеводов, например, кетогенной, может возникнуть потеря электролитов из-за частого мочеиспускания.

«Тело меняет источник энергии: от сахара оно переходит к жиру, хранящемуся в организме. В этом процессе организм вырабатывает кетоны, которые вымываются при частом и обильном мочеиспускании. Это приводит к соответствующим симптомам и нарушает баланс электролитов», - сообщает доктор из Калифорнии Нэнси П. Рахнама.

7. Усиленное потоотделение

Обычно на высокобелковых диетах употребляются такие кислотные продукты, как мясо и птица, сыр, молоко и молочные продукты. В результате подкисления кислотно-щелочной баланс организма выходит из-под контроля, и метаболические процессы перестают проходить гладко. Это может привести к увеличению потоотделения.

Пересмотрите свой рацион и добавьте в него больше фруктов и овощей. Если вы обнаружите сразу несколько симптомов, не медлите – переходите к сбалансированному здоровому питанию. Только благодаря ему вы похудеете без ущерба для здоровья!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...