> Есть после 6 означает толстеть?

Есть после 6 означает толстеть?

27.05.2019 4818

Вы решили пересмотреть свои пищевые привычки? Отлично, критический взгляд на собственное питание никогда не помешает. Вы наверняка слышали, что прием пищи после 18 часов способствует набору веса и поэтому нежелателен, если вы хотите похудеть. Но правда ли это? Давайте узнаем вместе!

► Можно ли есть после 6 часов вечера, если хочешь похудеть

Калории не знают времени...

На самом деле многое зависит от ваших личных целей: хотите ли вы снизить вес, эффективно нарастить мышечную массу или, возможно, добиться сочетания этих двух факторов. В зависимости от цели следует также обратить внимание на то, какие макроэлементы (углеводы, жиры и белки) и в каком объёме вы потребляете. Хорошая новость: калории не удваиваются автоматически только потому, что стрелка на циферблате покинула цифру «6»! В общем, 6 часов вечера - это только фиксированная граница и начало вечернего времени. Что это значит для вашего метаболизма?

Обмен веществ и время

Исследование с участием полных людей показало, что время приема пищи может повлиять на успех похудения. Если основной прием пищи приходился на вечер, то результаты оказывались наименее положительными, чем у тех, кто основательно поел до 3 часов дня. Но это не означает, что вы не должны есть после 18 часов: нужно просто сочетать низкокалорийную пищу с минимальным количеством углеводов, а также овощами всех форм и цветов. Идеальный вариант — большая тарелка овощей с небольшим куском отварной куриной грудки или нежирной рыбы.

Вечером обычно едят вредную пищу

Кроме того, если на вечерние часы приходится самый большой прием пищи, обычно в нем много вредных веществ: жира или большего количества углеводов. Чипсы, орехи, сладости особенно популярны в это время суток. И голод не всегда виноват в этом, скорее желание ощутить сильный вкус и получить много калорий, либо стресс или другой вариант - просто скука перед телевизором.

Поздний прием пищи создает нагрузку на организм

Стоит заметить, что один и тот же прием пищи обрабатывается организмом по-разному утром и вечером. Повышение уровня сахара в крови после еды более интенсивно вечером, при этом жировой обмен работает медленнее. Связь с набором веса еще не выяснена, но могут возникнуть проблемы с обменом веществ, например, расстройства пищеварения или сна, особенно если есть на ночь.


После тренировки организм нуждается в питательных веществах

Наше понимание вечернего приема пищи должно быть тщательно пересмотрено и изучено, потому что даже сознательные и стройные люди едят после 18 часов. Если вы запланировали занятие спортом на вечер, то убедитесь, что вы едите сбалансировано в соответствии с правилом тарелки - Balance Plate. Увеличенная доля белков, а также сложных углеводов оптимизирует синтез мышечного белка и ресинтез гликогена. Благодаря достаточному количеству питательных веществ после тренировки мышцы снабжаются всем необходимым, и вы постоянно улучшаете свои спортивные результаты.

Спорт и питание - ваш распорядок дня

Если вы занимаетесь спортом по утрам, вы можете насладиться хорошо сбалансированным завтраком: мюсли без сахара, фруктами и творогом или сытным омлетом с ломтиком цельнозернового хлеба. Старайтесь принять основную часть калорий в первой половине дня, чтобы вечером вы могли насытиться легким салатом или перекусом с низким содержанием углеводов.

Почему нежелательно есть углеводы вечером?

Если вы хотите похудеть, вечером вам следует обойтись без углеводов. Что за этим стоит? Пища, богатая углеводами, приводит к увеличению выделения гормона инсулина. Инсулин играет важную роль в метаболизме сахара. Он также способствует накоплению жиров в отложениях и замедляет потерю жира, которая наиболее интенсивно проходит ночью. Такие продукты из белой муки, как макароны, белый хлеб, булочки, а также сладости повышают уровень инсулина.

Однако тем, кто не может или не хочет обходиться без углеводов вечером, можно выбирать другие продукты - с низким гликемическим индексом. К ним относятся цельнозерновой хлеб, макароны из непросеянной муки и коричневый рис. Они вызывают медленный рост уровня инсулина, что не наносит вред фигуре и здоровью.

Но все-таки желательно есть на ужин зелень, овощи, бобовые, молочные продукты без сахара, мясо и рыбу.


НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...