> 7 простых способов стимулировать метаболизм

7 простых способов стимулировать метаболизм

22.01.2020 3141

Если вы будете стимулировать метаболизм, ваше тело непременно преобразуется: расход калорий увеличится, вес начнет уходить быстрее, а здоровье улучшится. Мы расскажем вам, как ускорить метаболизм до максимальной производительности.

► 7 способов стимулировать обмен веществ

Стимулировать обмен веществ: для чего это нужно?

Многие говорят о метаболизме и о том, как лучше его ускорить. Но за что именно отвечает метаболизм? Проще говоря, он гарантирует, что:

*будут расщепляться питательные вещества из пищи для поглощения витаминов или минералов;
*появится энергия, когда это необходимо;

*будут удалены отходы из организма.

Для этого организм использует пищу и запасы, которые уже были созданы ранее. Существует не только обмен веществ, но и метаболизм сахара, белка и жира. Все метаболические процессы контролируются нервной и гормональной системами.

1. Правильное питание

Регулярное и сбалансированное питание является краеугольным камнем хорошего метаболизма. 3-5 приемов пищи в день поддерживают оптимальную скорость обмена веществ. Последний прием пищи должен иметь как можно меньше углеводов, много белка и быть за 3-4 часа до сна.

Кроме того, в рационе должно быть много клетчатки. Она способствует пищеварению и насыщает надолго. В дополнение к цельнозерновым продуктам, орехам, бобовым и сушеным фруктам нужно также есть некоторые продукты с низким содержанием калорий, которые дополнительно стимулируют обмен веществ:

Сельдерей: 16 калорий на 100 граммов.
Огурцы: 16 калорий.
Помидоры: 18 калорий.
Спаржа: 20 калорий.
Капуста: 25 калорий.
Арбуз: 30 калорий.
Клубника: 32 калории.
Кофе без сахара: 0 калорий.
Вода со льдом: 0 калорий.

2. Ешьте белковые продукты

Чем больше мышц на теле, тем больше калорий оно расходует и тем выше метаболический потенциал. Это означает, что в дополнение к регулярной физической нагрузке вы должны отдать предпочтение белковой пище, так как она поддерживает наращивание мышечной массы. Поэтому регулярно ешьте рыбу, мясо, яйца, молочные продукты и бобовые. Протеиновый коктейль удовлетворит потребность организма в белке после занятий спортом.

3. Сон

Фазы глубокого сна достаточной продолжительности оказывают позитивное влияние на обмен веществ. А тот, кто спит мало или беспокойно, подвержен атакам сильного голода. Это может привести к проблемам с весом и, в худшем случае, к диабету.

4. Регулярная нагрузка

Движение – это всегда хорошо, особенно если вы хотите похудеть или стимулировать обмен веществ. Силовые тренировки и кардио – идеальная комбинация. В дополнение к регулярной ходьбе, бегу трусцой или плаванию очень полезно заниматься тренировкой мышц. Это можно делать даже дома – с помощью гантелей. Потому что, как уже упоминалось выше: чем больше мышц, тем больше калорий сжигается и, следовательно, быстрее работает обмен веществ.

5. Кокосовое масло

Кокосовое масло полезно для здоровья и может использоваться различными способами. Оно также содержит больше жирных кислот средней цепи, чем некоторые другие масла. Эти кислоты, в свою очередь, стимулируют метаболизм сильнее, чем жирные кислоты с длинной цепью (например, содержащиеся в сливочном масле). Согласно исследованию, скорость основного обмена может быть даже увеличена до 12 процентов.

6. Обильное питьё

По данным Немецкого общества питания (DGE), каждый человек должен потреблять не менее 2,7 литров жидкости в день, из которых 1,5 литра приходятся на напитки. Этот объём покрывает ежедневные потребности в жидкости. И какое это имеет отношение к метаболизму? Обильное питьё способствует пищеварению и увеличивает расход энергии. Лучшие напитки – вода, зеленый чай и травяные отвары без сахара.

7. Натуральная пищевая добавка L-карнитин

Биологически активные добавки содержат питательные вещества, которые есть в повседневной пище. Если у вас наблюдается дефицит, вы можете принимать минералы или витамины в концентрированном варианте в виде таблеток, капсул или порошка. Препарат L-карнитин, отпускаемый без рецепта, является естественным питательным веществом и в то же время важным поставщиком для энергетического метаболизма клеток. Он также ускоряет обмен веществ и повышает спортивную выносливость. Дозировка определяется весом тела.

Что замедляет метаболизм?

Обычно это сочетание ряда факторов. Во-первых, метаболизм замедлится, если вы не будете следовать указанным выше советам. Другим важным фактором является постоянное голодание. Врачи рекомендуют потреблять не менее 1200 калорий в день. Потому что, если вы будете есть меньше, ваш метаболизм замедлится.

Поскольку организм не получает достаточно энергии и питательных веществ, обмен веществ переключается в режим экономии, чтобы сохранить энергию. Если после диеты человек возвращается к прежнему рациону, дополнительная энергия накапливается в жировых клетках, и появляется враг похудения - эффект йо-йо. Затем тело готовится к следующей фазе голода. Нерегулярное время приемов пищи или быстрые углеводы также могут быть факторами замедления метаболизма.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Эти 5 продуктов мешают похудеть в животе Какие спортивные добавки точно не работают? Можно ли похудеть с помощью спирулины?
Что такое читмил? Названы лучшие источники витамина А Идеальная масса тела: сколько мне нужно весить?

Это интересно

Загрузка...