> Влияние гормональных нарушений на внешний вид

Влияние гормональных нарушений на внешний вид

02.12.2018 3805

Многим известно, что различные заболевания плохо сказываются на внешнем виде человека. Гормональные нарушения не исключение — они негативно влияют на состояние кожи, сводя все усилия по уходу и коррекции питания на нет. Подробнее о них — в нашей статье.

► Эти гормональные нарушения сильно портят кожу

Щитовидная железа

Нарушение работы щитовидной железы встречается в наших широтах достаточно часто, особенно среди женщин, ведь они подвержены этим заболеваниям в 10 раз больше, чем мужчины. Этот орган вырабатывает гормон тироксин, несущий ответственность за эластичность кожи, борьбу с отеками, снижение веса и улучшение циркуляции крови.

  • Гипотиреоз подразумевает недостаточную выработку гормона. Основными его проявлениями является увеличение плотности дермы и ее повышенная сухость. Больные подвержены отекам, а за счет плохого кровоснабжения лицо приобретает бледный вид. Утолщается кожа ладоней и ступней. Нередко гипотиреоз сопровождается сухостью, ломкостью и выпадением волос. Чтобы улучшить внешний вид, нужно использовать косметику с мочевиной, гиалуроновой и молочной кислотой. Такие добавки способны размягчить роговой слой и уменьшить плотность эпидермиса.
  • Состояние, когда выработка гормона повышена, называется гипертиреоз. Оно вызывает у людей чрезмерную потливость, за счет чего создается впечатление, что кожа всегда влажная. Пациенты с этим заболеванием склонны к гиперпигментации. Их ногти становятся ломкими и начинают плохо расти, а волосы выпадают. В основном при алопеции, связанной с гормональным дисбалансом, косметологи назначают мезотерапию. Она способна остановить выпадение и насытить кожу необходимыми питательными элементами.

Надпочечники

*Увеличение уровня глюкокортикоидов приводит к синдрому Кушинга, симптомами которого являются:

  • увеличение массы тела;
  • угри;
  • стрии в области живота;
  • гипертония;
  • психологические срывы;
  • мышечная слабость;
  • нарушение метаболизма глюкозы.

Люди, страдающие от синдрома Кушинга, подвержены отёкам, изменению цвета кожи и эмоциональной нестабильности.

*Другой важный гормон — дегидроэпиандростерон - отвечает за множество функций:

  • улучшение памяти;
  • укрепление иммунитета;
  • эмоциональная стабильность;
  • повышение либидо.

При его недостатке сильно страдает внешность. Начинается обильная потеря волос, особенно в интимных местах, а также появляется целлюлит. Избыток тоже неблагоприятно отражается на коже, которая становится склонна к высыпаниям и различного рода себореям


Половые гормоны

Всем известно о гормональных бурях в юном возрасте, но нередко они сопровождают человека и в период зрелости.

*Андрогены называют мужскими гормонами, так как они отвечают за выносливость, уменьшение жировых отложений и прилив энергии. Важность андрогенов для мужчин трудно переоценить, ведь при их недостатке начинаются проблемы с эрекцией. На внешности это тоже сказывается не лучшим образом. Мышцы становятся слабыми, кожа теряет упругость, перестают расти волосы и появляются жировые отложения.

*Эстрадиол придает телу женственные формы, он отвечает за пышные бедра и сексуальность. Его недостаток проявляется морщинами, выпадением волос и потерей упругости груди и ягодиц. При избытке тело часто отекает, появляется чувство нервного возбуждения.

Гипофиз

*Гормон роста, вырабатываемый гипофизарной системой, отвечает за ровную осанку, уменьшение подкожного жира и чувство бодрости. Его избыток характеризуется увеличением размера кистей рук и черт лица и утолщением кожи. При недостатке мышцы обвисают, истончается эпидермис.

*Адренокортикотропный гормон стимулирует выработку меланина, отвечающего за красивый загар. При его нехватке кожа постоянно обгорает, так как лишена естественной защиты от ультрафиолета. Помимо этого нередко наблюдается алопеция и потеря веса.

Поджелудочная железа

Реже встречаются проблемы с глюкагоном, но если все-таки происходят нарушения, то они приводят к опухолям и высыпаниям по типу эритемы. А также появляется гиперпигментация, эрозии и блефарит.

После всего вышеизложенного можно сделать вывод: стабильность гормональной системы очень важна для красоты и здоровья человека. Косметология не в силах решить данные проблемы, она способна только слегка помочь коже. Единственным решением является только гормональная терапия, назначенная врачом.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Попа как орех: 5 эффективных упражнений Риск диабета растет вместе с весом Как ухаживать за жирной кожей?
Как сократить тренировки, но сохранить их эффективность? Чай от ожирения 5 грубейших ошибок в питании

Это интересно

Загрузка...