> Почему некоторые люди не толстеют?

Почему некоторые люди не толстеют?

12.06.2019 4553

Некоторым достаточно подышать рядом с тортом, чтобы поправиться, другие едят столько, сколько хотят, и не набирают ни одного грамма. Почему это так и какие невообразимые факторы оказывают влияние на наш вес, узнайте далее!

► Причины почему некоторые люди не толстеют

Обмен веществ работает у каждого по-своему. Насколько хорошо или плохо перерабатывается пища, зависит от того, сколько калорий необходимо определенному организму каждый день. Для взрослого это в среднем около 2000 ккал, но базовый обмен индивидуален и зависит от многих факторов.

Генетические различия

Наследственность является ключевым фактором и во многом определяет фигуру человека. Однако даже среди братьев есть те, кто не поправляется, и те, кто легко набирает вес. Говорит профессор Николай Ворм, дипломированный экотрофолог из Мюнхена: «Некоторые могут более эффективно поглощать питательные вещества в тонком кишечнике и, следовательно, расходовать калории, а другие хуже». То, какие гены достанутся человеку, зависит от настроения природы – то есть случая.

Диеты изменяют переработку калорий

Профессор сообщает, что при резком ограничении рациона невозможно достичь долговременного похудения. Из-за быстрой потери веса основная скорость обмена веществ, то есть потребление калорий, постоянно снижается. И человек легче набирает вес даже при скудном питании. «Природа, очевидно, хотела именно этого», - говорит профессор.

Жесткие диеты переводят организм в режим выживания. Это также подтверждает профессор Инго Фробозе, ученый из Немецкого университета спорта в Кельне. Тело автоматически переключается на минимальный расход калорий и уменьшает количество энергии, необходимое для поддержания обмена веществ. Похудение происходит не за счет жировой ткани, а из-за распада мышечной ткани. Это ведет к следующей проблеме.

Уровень физической подготовки влияет на обмен веществ

Мышцы сжигают калории. Даже если вы не двигаетесь, они потребляют энергию. Получается, что чем их больше, тем значительнее базовый обмен человека. Например, если мужчина 30 лет сжигает около 75 калорий в час без каких-либо физических нагрузок (при росте 180см и весе 80кг), он может увеличить это значение наращиванием мышц с помощью силовых тренировок. Если мышц мало, чему способствуют жесткие диеты, обмен веществ замедляется — человек быстрее и легче полнеет.


Метаболизм также зависит от возраста

Кроме того, обмен веществ замедляется с годами — это естественный признак старения. В детстве рост и физическая активность вызывают сильное увеличение потребления энергии. В целом, люди находятся в фазе роста примерно до 30 лет. По мере того, как вы становитесь старше, форма тела будет меняться, особенно если вы не будете активно противодействовать этому спортом: мышц будет всё меньше, а жира все больше. Это происходит потому, что организм перестраивается на получение и сохранение энергии. Даже если это сразу трудно заметить, обмен веществ неизбежно замедляется и рано или поздно вы поймете это.

Щитовидная железа играет важную роль

Удастся ли человеку похудеть здоровым и эффективным способом, во многом зависит от щитовидной железы. Щитовидная железа регулирует почти все важные метаболические функции в организме - от нервов, мышц сердца, кровообращения до самочувствия и либидо. Не у всех людей она работает безукоризненно.

Например, гипофункция щитовидной железы приводит к дефициту гормонов щитовидной железы, которые замедляют почти все метаболические процессы в организме, в том числе в желудочно-кишечном тракте. Люди с гипофункцией хуже перерабатывают пищу и легче толстеют.

Однако в случае гипертиреоза метаболизм будет очень активным, что проявляется в беспокойстве и повышенной потребности в энергии. Обе дисфункции необходимо лечить. Избыточные и недостаточные функции щитовидной железы могут быть врожденными или вызванными, например, аутоиммунными заболеваниями.

Поэтому мы рекомендуем измерять метаболическую активность, баланс питательных микроэлементов и сдавать анализы на гормоны перед каждым запланированным похудением.

Резюме

Набор веса у некоторых людей идет быстрее, чем у других, из-за различных факторов. На некоторые из этих факторов можно повлиять - например, благодаря правильному питанию, балансу между потреблением и расходом энергии, наращиванию мышц и физической активности, а также приему минералов, поддерживающих щитовидную железу. Особенно важны йод, селен, цинк, магний и кальций. Если вам не удается похудеть, даже если вы много тренируетесь и едите продукты с очень низким содержанием калорий, у вас может быть нарушение обмена веществ. Рекомендуется посетить эндокринолога.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 способов снижения веса без спорта 20 простых способов потратить больше калорий 10 секретов быстрого похудения
8 ключей к эффективному похудению Какие спортивные добавки точно не работают? 12 способов похудеть без тренировок

Это интересно

Загрузка...