> Нужно ли завтракать?

Нужно ли завтракать?

24.07.2019 4169

Часто говорят «Завтракай как король, обедай как принц, ужинай как нищий», но так ли это? Мы решили узнать, действительно ли необходимо завтракать и как лучше это делать.

► Так ли необходимо завтракать?

1. Вредно ли не завтракать?

Многие исследования показывают, что люди, которые регулярно завтракают, более здоровы и имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ). Завтракающие люди менее подвержены заболеваниям и ожирению.

Тем не менее исследования питания всегда проводятся на основе наблюдений. Это означает, что наблюдения ведут сами участники. Например, многие тестируемые с трудом могут вспомнить, что они ели на прошлой неделе. Кроме того, участникам также нравится немного выдумывать и скрывать, когда речь идет о вредной пище.

Эти исследования показывают, что люди, которые регулярно завтракают, более здоровы, но не сообщают о том, какие продукты они едят. Люди, которые не завтракают, не обязательно больны и живут неправильно.

Предположительно, выводы о пользе утреннего приема пищи основаны на том, что люди, которые беспокоятся о питании и готовят хорошо сбалансированный завтрак, ведут более здоровый образ жизни, чем другие.

2. Завтрак ускоряет обмен веществ?

Часто говорят, что завтрак ускоряет метаболизм на целый день. Это предположение основано на тепловом воздействии, которое оказывают различные питательные вещества.

Тепловой эффект заключается в увеличении потребления энергии организмом, что происходит за счет переваривания и переработки питательных веществ. Например, обработка белков расходует гораздо больше энергии, чем жиры.

Исследования показали, что для вашего метаболизма не имеет значения, завтракаете вы или нет. Единственное, что имеет значение, это общее количество килокалорий, потребляемых в день, а не время и способ их приема.

3. Если не завтракать, то вес увеличивается быстрее?

Как уже говорилось, люди, которые не завтракают утром, как правило, имеют более значительную массу тела. То есть пропуск завтрака приводит к увеличению веса. Дело в том, что люди, которые не завтракали, часто едят много на обед. Однако большинство не ест больше объёма сэкономленных килокалорий.

Нет никаких научных доказательств того, что люди, которые не завтракают, толстеют быстрее. Напротив, некоторые исследования даже доказывают, что люди, пропускающие прием пищи, экономят до 400 килокалорий в день.

Другое четырехмесячное исследование, в котором участвовали 309 людей с избыточным весом, изучало влияние ежедневного завтрака на потерю веса. Через 4 месяца оказалось, что не было никакой разницы в потере веса между группой, которая завтракала, и группой, которая его пропускала.

Поэтому для увеличения или уменьшения веса не имеет значения, завтракаете вы или нет.


4. Нужен ли обильный завтрак?

Считается, что плотный завтрак помогает нам оставаться сытыми до обеда. Но что, если у вас нет аппетита по утрам и вам достаточно чашки кофе?

Рано утром метаболизм еще не работает на полной скорости, и тогда перегрузка организма большим количеством пищи вызовет усталость. Основной прием пищи, если это возможно, должен приходиться на обед. Мясо тоже желательно есть в обед. По вечерам было бы хорошо есть небольшое количество пищи.

5. Нужно завтракать или нет?

Многие исследования доказали, что завтракать по утрам не обязательно. Это не ускоряет метаболизм и не помогает вам похудеть. Более важно есть здоровую и питательную пищу в течение дня.

Те, кто не голоден по утрам, не должны заставлять себя завтракать. Лучше подождать, пока голод не возникнет, а затем что-то съесть. Если вы голодны по утрам, вам следует есть блюда, богатые белками и витаминами, а жирную пищу лучше исключить.

Отличный вариант для завтрака – смузи. Это простой способ усвоить много витаминов и питательных веществ, даже если вы не очень голодны. Хотя завтрак не оказывает большого влияния на организм, многим людям легче начать день после приема легкой пищи. Важный момент: мы легче концентрируемся на работе, если позавтракали.

Резюме

Факт состоит в том, что люди, которые завтракают регулярно, питаются более правильно, чем люди, которые не завтракают. Но пока не доказано, связано ли это с завтраком или просто потому, что у этих людей более здоровый образ жизни.

Завтрак не влияет ни на потребление энергии организмом в течение дня, ни на потерю или увеличение веса. Люди, которые не завтракают, едят больше во время обеда, но обычно не так много, чтобы можно было говорить о чрезмерном потреблении калории.

Плотный завтрак не приносит пользы организму, и никто не должен заставлять себя завтракать. Тем, кто любит есть по утрам, следует обратить внимание на полезные продукты, а сладкие и жирные оставить в стороне. Основное блюдо нужно есть в полдень.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Холод и ограничения в питании Бытовая химия приближает климакс Лучшие стили йоги для похудения
Топ-10 продуктов, повышающих настроение 7 причин постоянного голода 7 главных секретов стройных женщин

Это интересно

Загрузка...