> 7 причин резкого увеличения веса

7 причин резкого увеличения веса

07.09.2019 6960

Вес тела не является константой и всегда может измениться. Тем не менее внезапное увеличение веса может иметь серьезные причины. О них вы узнаете далее!

► Причины внезапного увеличения массы тела

Собственный вес не следует понимать, как абсолютную константу. Даже время взвешивания играет определенную роль. Утром натощак или после обеда – результат будет разным. Тем не менее очень сильные изменения в течение короткого времени не являются нормой и требуют внимательного отношения. Вот 7 возможных причин внезапного увеличения веса.

Причина 1: Лекарства

Некоторые лекарства могут вызывать относительно быстрое увеличение веса в качестве побочного эффекта. Например, «Кортизол», который зарекомендовал себя как средство от воспаления, также снижает потребление энергии и повышает аппетит. Люди с диабетом 2 типа часто имеют проблемы с весом в начале терапии, потому что инсулин увеличивает жировую массу, а затем и массу тела.

Причина 2: Прекращение курения

Распрощаться с сигаретами – всегда хорошая идея и невероятно полезный шаг для здоровья. Тем не менее исследование показывает, что в первый месяц отказа от табака вес увеличивается в среднем на 1 килограмм. По мнению экспертов, никотин подавляет голод, а отказ от курения вызывает стресс, который подсознательно компенсируется перееданием. Но то же самое исследование также указывает на 16% участников, которые снизили свой вес в течение первого года после отказа от сигарет.

Причина 3: Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - это нарушение обмена веществ у женщин, которое, помимо прочего, приводит к тому, что яичники вырабатывают слишком много мужских половых гормонов. Симптомы, с которыми часто сталкиваются больные:

*нерегулярные менструации
*сильный рост волос на спине или груди
*выпадение волос
*акне.

Кроме того, многие переживают внезапное увеличение веса. СПКЯ неизлечим, но на него может положительно повлиять здоровое питание, адекватные физические нагрузки и гормональное лечение.


Причина 4: Проблемы со сном

Здоровый ритм сна крайне важен для функционирования нашего организма. Если вы страдаете от бессонницы, вы также можете столкнуться с нежелательным увеличением веса. Согласно исследованию, проведенному в 2013 году, испытывающие недостаток сна люди, как правило, потребляют больше углеводов, чем необходимо.

Причина 5: Проблемы с сердцем

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует понимать внезапное увеличение веса как возможный симптом сердечного заболевания. Это особенно касается изменений более 1 кг в течение 24 часов. Однако такое колебание вряд ли является исключительным и не обязательно должно быть оценено, как сигнал о неполадках в работе сердца. Проблемы с сердцем обычно включают в себя другие симптомы, например, отек, одышку или кашель.

Причина 6: Гипотиреоз

Если щитовидная железа не может работать на полной скорости, обмен веществ замедляется. Следовательно, гипотиреоз вызывает, по крайней мере, временные проблемы с весом у многих пациентов. Другие симптомы включают в себя:

*постоянную усталость
*ощущение холода
*сухость кожи
*запор.

Гипотиреоз обычно излечим. Гормоны, вырабатываемые организмом в слишком малых количествах, принимаются больным с терапией, благодаря ей достигается баланс.

Причина 7: Соль

В дополнение к обычным подозреваемым (углеводы, жир и нехватка движения) соль также следует рассматривать как причину колебаний веса. Различные исследования пришли к одному и тому же выводу. По словам ученых из Лондонского университета королевы Марии, натрий виноват в возникновении лишнего веса и жира на животе. Это вещество находится в поваренной соли, она состоит из 40 процентов натрия.


Мало кто знает, сколько соли присутствует в привычных продуктах питания. Вот несколько примеров, которые должны дать общее представление:

*Чипсы: 1,6 г соли на 100 г
*100 г салями: 3,1 г соли
*Готовая пицца с салями: 5,2 г соли

Но будьте осторожны: даже некоторые сладости, например, сдобное печенье, содержат в 100 граммах 1,5 грамма соли, это почти столько же, сколько картофельные чипсы. Соль также есть в нескольких полезных для здоровья продуктах: в двух ломтиках цельнозернового ржаного хлеба (112 г) содержится 1,3 г соли. Как показывают эти примеры, переесть соли и не заметить этого очень легко. Но сколько соли в день можно есть человеку? Не более 6 граммов. Это примерно 1,5 чайные ложки соли.

Последствия чрезмерного потребления соли можно увидеть очень быстро: за сутки вес может увеличиться до 3 килограммов! Люди со слабой соединительной тканью особенно склонны к такому увеличению веса, по факту оно является задержкой воды. Если вы страдаете от отеков, подумайте о том, чтобы отказаться от 1-2 щепоток соли и поговорить с врачом.

Когда мне следует идти к врачу?

Если внезапное, сильное изменение веса не может быть полностью обосновано изменением питания, всегда следует обратиться к врачу. Поскольку за колебаниями массы тела могут скрываться серьезные проблемы со здоровьем.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...