> Женщинам после 40 нужно есть эти продукты, чтобы ускорить метаболизм

Женщинам после 40 нужно есть эти продукты, чтобы ускорить метаболизм

29.02.2020 3175

С возрастом наш метаболизм замедляется, а брюшной жир накапливается быстрее. Чтобы избежать этого и противодействовать набору веса, нужно регулярно есть продукты, стимулирующие метаболизм.

► 5 продуктов, ускоряющих обмен веществ после 40 лет

С 40 лет наше тело неизбежно меняется. А когда начинается менопауза, у нас появляются приливы жара, выпадение волос из-за гормональных скачков. Но даже увеличение веса не является сюрпризом для многих женщин старше 40 лет. Наш метаболизм замедляет свою работу, потому что организм производит меньше гормонов. Кроме того, уменьшается количество мышц, которые используют энергию, и вместо этого на животе образуются небольшие жировые отложения.

Низкий уровень эстрогена в зрелом возрасте создает еще одну помеху - он способствует аппетиту. Можно поправиться от одной лишь мысли о кусочке кремового торта. Конечно, это преувеличение, но после 40 лет нужно в корне пересмотреть свое питание, если этого не было сделано раньше. Настало время поговорить о продуктах, которые обязательно должны быть в меню, так как они ускоряют метаболизм.

1. Цитрусовые

Высокий процент витамина С во фруктах – грейпфруте, апельсине и лимоне - ускоряет обмен веществ и сжигание жира. Если вы не хотите есть кислый лимон каждый день, вам и не нужно этого делать. Достаточно теплого стакана лимонной воды по утрам. Апельсин или грейпфрут также можно есть в течение дня.

2. Рыба

Морская рыба содержит омега-3 жирные кислоты, а также является продуктом, ускоряющим обмен веществ. Протеин из рыбы насыщает надолго и поддерживает сжигание жира на высокой скорости. Потребление богатой белком рыбы и нежирного мяса, особенно в сочетании со спортом, способствует наращиванию мышц и дает метаболизму реальный импульс.

3. Бобовые

Такие поставщики растительного белка, как нут, чечевица или фасоль, являются настоящими ускорителями обмена веществ. Бобовые действительно стимулируют энергетический обмен, особенно в комбинации с регулярными спортивными занятиями - бегом трусцой, ездой на велосипеде или плаванием. Они также идеально подходят для женщин в период климакса, так как регулируют гормональный баланс и стимулируют пищеварение.

4. Сельдерей

Некоторые любят его вкус, а некоторые считают его худшим. Однако в возрасте 40 лет вы должны подружиться с этим зеленым овощем, так как он является важной частью сбалансированного рациона. Содержащиеся в нем масла выводят лишнюю воду, токсины из организма и стимулируют обмен веществ. Один стакан сока сельдерея, который содержит только около 10 калорий, может помочь вам похудеть.

5. Чили

На лбу появляются капли пота, а язык горит. Любой, кто когда-либо кусал перец чили, навсегда запомнил жжение, жар и пот. И не без причины. Острое вещество капсаицин, которое содержится в чили, увеличивает выработку тепла в нашем организме на целых 25 процентов. Это способствует нашему метаболизму и помогает потреблять больше калорий. Однако чили не стоит есть женщинам, страдающим от приливов жара.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...