> Что изменится в организме, если не выходить на свежий воздух?

Что изменится в организме, если не выходить на свежий воздух?

05.04.2020 4816

В настоящее время мы проводим много времени в квартирах и пытаемся свести к минимуму распространение коронавируса. Это необходимо, но нехватка свежего воздуха может иметь определенные последствия, о которых вы узнаете далее!

► Что изменится в организме, если долго сидеть в квартире на карантине?

Хотя весна медленно, но верно прогоняет зиму и радует повышением температур, нам приходится сидеть дома и упускать возможность прогуляться по парку. Но как влияет на организм отсутствие движения на свежем воздухе?

1. Концентрация ухудшается

Когда мы часами сидим в комнате, наши мысли перестают быть свежими и творческими. И на это есть причина: она связана не только с тем фактом, что свежий воздух повышает производительность мозга, но и с тем, что на природе мы вдыхаем бактерию mycobacterium vaccae, которая стимулирует определенные нервные клетки нашего мозга и тем самым повышает концентрацию.

2. Ухудшается настроение

Видеть только стены квартиры целый день — это очень удручает. Пребывание на свежем воздухе гарантирует, что будет стимулироваться выработка гормона счастья серотонина. Благодаря ему настроение улучшается, и снимается напряжение. Кстати, если вы сочетаете нахождение на свежем воздухе со спортивными мероприятиями, например, бегом или ходьбой, то можете рассчитывать на выработку других гормонов - эндорфинов и дофамина, которые делают нас счастливее.

3. Апатия и усталость

Тот, кто проводит мало времени на свежем воздухе, имеет меньше шансов насладиться дневным светом, который обеспечивает понижение уровня мелатонина, а солнце дает нам витамин D. Если нам не хватает последнего, потому что мы не получаем достаточно солнечных лучей, появляются апатия и усталость. Простые дела становятся серьезным препятствием.

4. Вы спите хуже

Если нам не хватает свежего воздуха и дневного света, то мы можем лишиться хорошего сна. Чтобы мы могли спокойно засыпать вечером, чрезвычайно важен дневной свет, который, как уже упоминалось, вырабатывает серотонин и одновременно тормозит выделение мелатонина. Если мы в основном находимся в помещениях с искусственным освещением вдали от свежего воздуха, в течение дня мы чувствуем себя уставшими, но при этом с трудом настраиваемся на ночной сон. Если вы не выходите из дома каждый день или находитесь в квартире из-за сложившейся ситуации, хорошо проветривайте жилище, особенно перед сном.

5. Механизмы защиты менее укреплены

Свежий воздух может не только повысить нашу работоспособность и улучшить сон, он также стимулирует кровообращение и укрепляет иммунную систему. Кроме того, когда воздух слишком сухой, наши слизистые оболочки подвергаются стрессу. Простудные заболевания не являются следствием низких температур, а связаны с распространением микробов. А идеальная среда для этого — теплый сухой воздух квартир.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Низкий рост — фактор риска преждевременных родов Типы «модных диет» Благодаря этим советам зубы станут белыми
Похудейте быстрее с этими овощами Для чего необходима соль? Топ-7 советов, как худеть без диет

Это интересно

Загрузка...