> Гель от головной боли — новейшая разработка ученых

Гель от головной боли — новейшая разработка ученых

12.05.2015 144755

► Гель от головной боли — новейшая разработка ученых

Американские ученые заявили о том, что создали эффективное лекарство от мигрени, сделанное в виде геля. Называется он «Топофен». Его эффективность уже успели оценить люди с умеренной и сильной головной болью. Напомним, что мигрень — это очень распространенная патология. Ей страдают порядка 14% жителей планеты, причем женщины намного чаще мужчин.

В исследовании эффективности приняло участие около 50 человек, у которых периодически случаются приступы мигрени. Они в качестве лечения наносили данный гель на область тройничного нерва на лице. Этот нерв отвечает за чувствительность лица. После этого болезненные ощущения исчезли, а вместе с ними тошнота, боязнь света, громких звуков и другие типичные симптомы мигрени. В среднем, эта симптоматика блокировалась на двое суток.

Правда, не обошлось и без побочного эффекта. Им стала индивидуальная реакция кожи на препарат в виде небольшой аллергии. Но от нее избавиться не составило труда. В целом же средство было признано абсолютно безопасным.

Мигрени затрагивают примерно 14 процентов взрослого населения планеты. По статистике, от мучительных головных болей женщины страдают в 2-3 раза чаще, чем мужчины.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...