> Что можно съесть на ночь?

Что можно съесть на ночь?

25.02.2018 68425

Для худеющих ужин — это табу. Во все времена считалось, что есть за два-три часа до сна не рекомендуется, а особо «просвещенные» говорят о том, чтобы вообще не кушать после 18:00. Ну, ужин до шести вечера — это, конечно, абсурд, тем более, если вы ляжете спать к 24:00. Да и перед сном можно поесть, вопрос только «что именно?». Оказывается, есть такие продукты, которые не нанесут никакого вреда в плане лишних калорий и не перегрузят пищеварительную систему ночью. А есть даже такие, которые поспособствуют ускорению метаболизма в ночное время. Почему же обязательно стоит ужинать и что можно скушать на ночь?

► Что можно съесть на ночь без вреда для похудения?

Ужин — залог похудения?

Большинство современных диетологов ответит вам твердое «да!», так же как и завтрак. В целом, режим питания в течение дня должен быть сбалансированным, чтобы вы не голодали. Голод — это как раз то, от чего похудеть не удастся, ведь организм будет находиться в состоянии стресса, и каждую полученную лишнюю калорию будет откладывать в жир. Так что питаться нужно полноценно и регулярно, не пропуская приемы пищи. Секрет похудения заключается в том, чтобы снизить калорийность рациона. А для этого нужно употреблять полезные низкокалорийные продукты.

Необходимость ужина объясняется достаточно просто. Во-первых, если между последним приемом пищи и отходом ко сну проходит много времени, наутро вы проснетесь совсем голодными, с урчащим желудком. Достаточно только сосчитать, сколько всего часов проходит от ужина до завтрака, и вы все поймете. Во-вторых, отсутствие ужина не даст организму необходимой энергии для ночной работы. А ведь ночью организм не отдыхает, а работает — работает на восстановление. И для того, чтобы синтезировать новые клетки, заживлять повреждения, излечиваться от болезней, ему нужна энергия.

Наконец, еще один очень важный момент — это поддержание метаболизма на должном уровне. Человек тратит максимум калорий вовсе не во время занятий спортом или физических нагрузок. Калории расходуются организмом на базовый метаболизм — обмен веществ в состоянии покоя. И больше всего калорий будет затрачиваться на переваривание пищи и распределение питательных веществ по телу. Если завтрак «запускает» базовый метаболизм с утра, то ужин может поддержать его на должном уровне и ночью, чтобы он не замедлился. А это значит, что калории будут эффективно сжигаться и днем, и во время сна.

Что съесть на ночь?

Считаете, что только кефир или зеленый листик салата? Ошибаетесь! Есть целый ряд продуктов, которые можно съесть на ночь без опасений поправиться. И ниже мы приводим список самых полезных.


  • Белковые продукты
    Лучшим веществом, которое только можно себе вообразить для ужина, является белок. Белковые продукты для вечернего приема пищи, однозначно, должны быть в приоритете. Во-первых, белок является строительным материалом для всех тканей нашего организма, а значит, он необходим нам ночью, когда происходят главные восстановительные процессы. Во-вторых, белок переваривается организмом гораздо медленнее, чем жиры или углеводы, а значит, на его переработку наше тело тратит больше калорий. Результат — длительное чувство сытости и ускоренный метаболизм.
    Что из белковых продуктов съесть? Несмотря на то, что больше всего белка содержится в мясе, на ночь лучше выбирать что-то более легкоусвояемое, чтобы не перегрузить желудочно-кишечный тракт. К примеру, берите не красное, а белое мясо — куриную грудку или индейку, и желательно такой ужин употребить за 2 часа до сна, не позже. Можно взять и рыбу — ее нежное мясо усвоится еще быстрее. Бобовые тоже будут отличным источником белка, но также и довольно тяжелой пищей. Максимум — вы можете позволить себе чечевицу на гарнир или хумус. Отличным вариантом будут кисломолочные продукты — творог или кефир, а также орехи (грецкие, миндаль, фисташки или кешью).
  • Овощи и фрукты
    Овощи тоже будут идеальным вариантом для приема пищи на ночь. Они содержат минимум калорий, но все же на их переваривание организм будет затрачивать энергию даже ночью. Это значит, что метаболизм будет на должном уровне и во время сна, в то время как лишнего жира не отложится. Свежий салат или тушеные (вареные, запеченные) овощи могут стать гарниром к кусочку мяса.
    Что касается фруктов, с ними нужно быть осторожнее. Они обычно достаточно калорийны, поэтому многие диетологи рекомендуют кушать фрукты в первой половине дня. Если хотите съесть фрукты на ужин, не стоит употреблять большое их количество. Выбирайте ягоды или несладкие фрукты типа яблок или цитрусовых. И хорошо, если вы смешаете фрукты с белком — йогуртом, кефиром или творогом.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Топ-7 продуктов, которые мы едим неправильно Взвесим гриф Что такое кинезиотейп?
Эффект йо-йо: что это такое, и как с ним бороться? 5 способов уменьшить жир на животе после 50 лет Диета «2 килограмма»: худейте быстро и без голода

Это интересно

Загрузка...