> Каждая десятая россиянка подвержена опасности появления рака молочных желез

Каждая десятая россиянка подвержена опасности появления рака молочных желез

11.06.2017 127923

Речь идет о широко распространенных мутациях в ряде генов.

Приблизительно у 11% жительниц РФ геном имеет в наличии минимум 1 мутацию, способную увеличить шанс заболевания раком груди или яичников. Эту статистику удалось получить, исходя из результатов научных экспериментов, проведенных российскими специалистами.

► Каждая десятая россиянка подвержена опасности появления рака молочных желез

Разновидности мутаций

Ученые пояснили, что некоторые женщины, проживающие на территории РФ, становятся носителями мутаций в сегментах ДНК, которые отвечают за регенерацию дефектных хромосом и устранение клеток, не поддающихся восстановлению по определенным причинам. По словам генетиков, сбой в рабочей системе увеличивает процент возможного развития рака. В частности изменениям подвержены гены BRCA1, BRCA2, PTEN.

В ходе научного эксперимента проанализированы данные обследования около 1000 россиянок в возрастной категории от 18 до 45 лет. У 2% женщин обнаружили мутацию копий гена BRCA1, а у 4% - гена BRCA2. Отдельные из указанных мутаций весьма опасны, и служат катализатором прогрессирования заболевания приблизительно на 80%. Число изменений, которые так же несут в себе неблагоприятные последствия для груди и яичников, в иных генах встречалось в меньшем числе эпизодов. Каждая из мутаций в единственном экземпляре была менее чем у 1% исследуемых. В совокупности минимум 1 мутация встречалась приблизительно в 11 из 100 россиянок.

Цель исследования

Ученые считают, что полученные показатели - залог для дальнейшей разработки продуктивных универсальных программ профилактики смертельной болезни. Генетики заверили, что научный эксперимент проводили именно с подобной целью, а не чтобы запугать женщин.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...