> Что съесть, чтобы хорошо спать?

Что съесть, чтобы хорошо спать?

25.07.2017 124845

Знаете ли вы, что питание и сон связаны напрямую? Если вы заметили какие-то проблемы со сном, возможно, всё дело именно в том, какие продукты вы употребляете в пищу. Конечно, в первую очередь, стоит отказаться от чая, кофе и алкоголя. Но, оказывается, есть несколько продуктов, которые могут дополнительно улучшить ваш сон, помогут быстрее заснуть и спать крепко в течение всей ночи. И вот самые «сонные» из них.

► Что съесть, чтобы хорошо спать?

1. Травяной чай

Если у вас наблюдаются проблемы со сном, забудьте, в первую очередь, про кофе и, конечно же, про зеленый и черный чай — обилие кофеина поможет вам проснуться утром, но вот вечером точно помешает заснуть. Полностью откажитесь от этих напитков во второй половине дня. Замените чаи травяными сборами: идеальными считаются липа и ромашка, мелисса и мята, лаванда и валериана, календула и хмель. Есть даже готовые сборы для нормализации сна, которые можно купить в любой аптеке. Не стоит добавлять в чай сахар, лучше заменить его натуральным мёдом.

2. Овсянка

Удивлены? Еще бы! Ведь традиционно овсянку едят на завтрак, а не на ужин. Но, оказывается, этот злак способен стимулировать выработку организмом мелатонина — гормона, который стимулирует нормальное засыпание, оптимальное расслабление и крепкий сон. Овсяная каша богата минералами — кальцием и калием, магнием и фосфором, что хорошо влияет на мозговую деятельность и снимает возбуждение. А еще овсянка дает необходимую организму энергию, благодаря которой он полноценно восстанавливается в течение ночного сна.

3. Молоко

Не кефир или йогурт, а именно свежее молоко — вот что точно усыпит вас! Обилие кальция в молочных продуктах стимулирует расслабление мышц и нервных волокон, что позволяет быстрее заснуть. Благодаря кальцию также нормализуется артериальное давление и уровень сахара в крови, понижается пульс, уменьшается нагрузка на сердечную мышцу. Подогрейте стакан молока и добавьте туда, опять же, не сахар, а чайную ложечку натурального мёда — такой полезный коктейль на ночь, однозначно, улучшит ваш сон.

4. Банан

Знаете, от чего еще зависит полноценный сон? От правильного водного баланса в организме. А за его «правильность» отвечает калий — его дневная норма для взрослого человека содержится всего в двух бананах! Оптимальный баланс воды в нашем организме обеспечит правильное функционирование абсолютно всех систем, а значит — и полноценное восстановление ночью. Съешьте перед сном спелый банан, а еще лучше — добавьте его в овсяную кашу или сделайте молочно-банановый коктейль.

5. Орехи

Грецкие орехи и фундук, арахис и кешью, а еще миндаль — вот те продукты, которые смело можно употреблять вечером для хорошего сна. «Пропишите» на столике около кровати вазочку с орехами и съедайте горстку перед сном. Орехи содержат особую аминокислоту триптофан, которая повышает уровень мелатонина в крови (помните, тот самый «сонный» гормон), а также серотонина, который повысит настроение, избавит от тревожности и сделает вас эмоционально стабильным.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...