> Самые полезные ягоды для мозговой деятельности

Самые полезные ягоды для мозговой деятельности

21.09.2017 115824

Раньше всегда считалось, что самым полезным продуктом для мозговой деятельности является рыба и рыбий жир. Однако современные исследования ученых говорят о том, что на самом деле, на первое место можно смело поставить несколько сортов ягод — темных, красных, кислых и сладких. В них содержится обилие витаминов и фруктозы, которая и дает «пищу для ума» — энергию, необходимую для полноценной мозговой деятельности. Так какие же ягоды считаются самыми полезными?

► Самые полезные ягоды для мозговой деятельности

Клюква

Исследователи обнаружили, что эта кислая ягода может отлично стимулировать мозговую деятельность. Несмотря на то, что клетки головного мозга используют в качестве питания только глюкозу, «кислота» клюквы обеспечивает более активное кровообращение, поступление кислорода в мозг, а также стимуляцию различных биохимических процессов в «бортовом компьютере» нашего организма. В клюкве также много антиоксидантов, способных улучшить память — это показали опыты на крысах. Есть в клюкве множество необходимых органических кислот и пектина, а клюквенный сок, разведенный с водой, способен вернуть бодрость даже вечером трудного дня.

Черника

Черника по своим свойствам будет настолько же полезной, как и клюква, вот только антиоксидантов в ней будет чуть меньше. Зато черника более сладкая и приятная на вкус, а еще она способна улучшать зрение — всё благодаря обилию марганца и особого пигмента лютеина. Ученые провели исследование, длившееся около 3 месяцев, в течение которых они наблюдали за влиянием черники на мозговую деятельность группы пожилых людей. При этом одна группа ежедневно получала натуральный черничный сок, а другая — подкрашенную и ароматизированную «пустышку». По итогам наблюдений у первой группы значительно улучшились внимание и реакция, а также запоминание слов и целых фраз.


Клубника

Еще одна ягода, великолепным образом влияющая на память и запоминание. В ней есть уникальное вещество физетин, способное замедлять процессы старения клеток, в том числе и клеток мозга, — это доказали ученые из Калифорнии. Физетин способен улучшать память, он входит в состав препаратов для вспомогательной терапии при различных нарушениях и частичной потере памяти. Ко всему прочему, в клубнике очень много флавоноидов (как, впрочем, и в других ягодах), способных уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний, диабета и болезней головного мозга.

Малина

Всем хорошо известно, какой полезной является малина при простудных заболеваниях. А всё потому, что в ней содержится природный аспирин, способный снимать воспаление. Это очень важно и для нашего мозга: при любом инфекционном заболевании стоит есть много малины, чтобы снизить воспалительные процессы не только во всем теле, но и в мозгу. А еще в малине есть особенные вещества ситостерины, которые обладают противосклеротическим действием. Малина очень полезна для пожилых, чтобы снизить проявления атеросклероза, а также и для молодых — в целях его профилактики.

Виноград

Полезным для нашего мозга можно считать и виноград, особенно сладких сортов. Его сладость — это и есть та глюкоза, которой питаются клетки мозга. Особенно незаменим виноград при сильных и длительных умственных нагрузках — к примеру, когда вы работаете над важным проектом или готовитесь к сессии. Также виноград нормализует артериальное давление и риск образования тромбов — благодаря особому веществу ресвератолу. Больше пользы будет в ягодах темных сортов, а если вы предпочитаете светлые, смело ешьте их с косточками — в них много антиоксидантов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...