> Лучшие продукты для ужина, чтобы похудеть

Лучшие продукты для ужина, чтобы похудеть

16.11.2017 100524

Ужин — это совсем не тот прием пищи, который можно пропускать. Несмотря на все эти пословицы про то, что его нужно «отдать врагу». Все как раз наоборот — полноценный и сбалансированный, но низкокалорийный ужин поможет нам в похудении. И да, съесть его разрешается не до 18:00 вечера, а за 2 часа до отхода ко сну — и всё при этом будет в порядке. Почему ужин важен? Как кушать вечером? Какие продукты будут лучшими для ужина, если вы худеете? Разбираемся подробнее.

► Лучшие продукты для ужина, чтобы похудеть

Каким должен быть ужин и почему?

Необходимо понимать, зачем мы кушаем вечером. Всё для того, чтобы ночью наш организм имел достаточно энергии на восстановление. Не думайте, что наше тело спит точно так же, как и мозг. Оно работает, и работает именно на то, чтобы восполнить силы для следующего дня — восстановить мышцы, регенерировать ткани, провести необходимые обменные процессы в клетках. И для всего этого, разумеется, нужна энергия. Если вы поели до 18:00 часов вечера, а легли спать к 23-24:00, не удивляйтесь, что утром вам тяжело будет проснуться, в желудке будет урчать, да и настроение окажется на нуле. Всему виной — отсутствие ужина.

Достаточно поесть за 2 часа до отхода ко сну, а если вы засыпаете действительно быстро, можно выдержать время в 2,5-3 часа — этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы пища переместилась из желудка в кишечник, и не вызывала чувства тяжести. Ко всему прочему, ужин действительно должен быть легким и низкокалорийным. Так организм почерпнет из вечернего приема пищи необходимое ему количество энергетических запасов, но не потратит все свои силы на переваривание в течение ночи большого жирного мясного стейка, к примеру.

Лучшие продукты для идеального ужина

Лучшими для здорового и правильного ужина считаются продукты с низкой калорийностью, но достаточно питательные. От сладкого лучше отказаться — имеются в виду не только выпечка, сдоба и конфеты (от них лучше отказаться вообще!), но даже и фрукты, и сухофрукты — их лучше съедать в первой половине дня или как раз до 18:00, а дальше воздержаться.


  • Белковые продукты
    Конечно же, это куриные и перепелиные яйца, нежирное мясо и рыба, молочные продукты. Лучшими считаются именно яйца — вы вполне можете позволить себе омлет не только на завтрак, но и на ужин. Еще один вариант — отварить яйца и добавить их в салат. Если предпочитаете мясо, помните, что на его переваривание (на то, чтобы оно «ушло» в кишечник) необходимо больше времени — около 3 часов. К белковым относятся и молочные продукты, причем на ужин рекомендуется употреблять кисломолочные, а если вы любите свежее молоко, пейте его в первой половине дня, так как взрослым организмом оно переваривается сложнее и дольше.
  • Овощи и клетчатка
    Прекрасно сочетаются белковые продукты и овощи — свежие или приготовленные на пару, вареные и тушеные, запеченные в духовке. Клетчатка тоже очень нужна — именно для того, чтобы облегчить переваривание белка. Потому можете смело сделать себе вкусный салат из свежих овощей, добавив в него чайную ложечку растительного масла. А вообще, отличным вариантом считается салат с мясом или вареными яйцами (или омлетом) — он вкуснее и выглядит более объемным, чем раздельно овощи и кусок мяса. Овощи можно запекать, тушить и варить, готовить в пароварке или мультиварке, а вот жарить их не рекомендуется. Хорошим источником растительного белка также считаются бобовые и соя — они перевариваются быстрее, чем мясо.
  • Суп или бульон
    Кстати, если вы не успеваете в течение дня съесть суп или бульон, можно вполне перенести прием жидкой пищи на ужин. Лучше при этом предпочесть куриный бульон без лапши (можно с овощами и мясом) или легкий овощной суп.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...