> Загораем безопасно: что важно знать?

Загораем безопасно: что важно знать?

18.05.2018 47212

Иногда загар может быть действительно небезопасным, особенно если не соблюдать некоторые правила. Поэтому в преддверии солнечных летних дней мы решили рассказать вам о том, как правильно загорать. Мы подобрали советы и для пляжа, и для солярия, чтобы вы точно знали, что и как делать.

► Что важно знать о безопасном загаре?

Как появляется загар?

В зависимости от того, насколько интенсивно будет воздействие солнца, загар может взяться очень быстро, но так же быстро и смыться. Другой вариант — если загорать медленно и постепенно, в безопасное время дня, можно получить более устойчивый темный пигмент кожи, но и времени на это потребуется больше. Как правило, в любом случае, кожа сначала краснеет, а потом темнеет — обычно на следующий день. Это — выделение меланина в результате облучения УФ-лучами солнца. Но если загорать быстро, на самом солнцепеке, то клетки с меланином, находящиеся на поверхности кожи, будут повреждаться. А если сеансы загара будут медленными и постепенными, то меланин будет активизироваться из глубинных слоев кожи, имея пролонгированный результат в виде смуглого пигмента. В случае с быстрым загаром можно получить еще и серьезные ожоги, которые могут привести к различным заболеваниям кожи, аллергическим реакциям, воспалительным процессам и даже к активизации деятельности раковых клеток.

Как правильно загорать на пляже?

  1. Загорайте постепенно
    Мы уже сказали о важности постепенного загорания — это необходимо для того, чтобы избежать ожогов, и сделать пигментацию кожи действительно стойкой и равномерной. Эксперты рекомендуют в первый день на солнечном пляже загорать около 10 минут, после чего делать перерыв на 20-30 минут. Если вы белокожие от природы, то время загара можно сократить, а если уже немного загорели до этого, то увеличить.
  2. Выберите правильное время
    Речь идет, в первую очередь, о самом сезоне. Идеальным считается загорание в апреле-мае и августе-сентябре — когда солнце еще не слишком активно. В июне и июле Солнце находится достаточно близко к Земле, а потому стоит загорать с большой осторожностью. Важно также правильно выбрать время суток: пусть это будет раннее утро (с 8 и до 11 часов дня, не позже) или вечер (с 15-16 часов и до заката).
  3. Выберите месторасположение
    Как правило, лучший загар получается у водоемов, особенно на море. Обилие воды и светлого песка дает дополнительные отблики солнечных лучей, а морская вода еще и усиливает воздействие солнца. Но именно поэтому тут стоит быть осторожным. В идеале хорошо бы загорать в полутени, под тентом или в тени деревьев. Даже когда небо затянуто тучами, УФ-лучи все равно проникают сквозь них, и ваша кожа загорает.
  4. Используйте защитные средства
    В самые первые дни ваших сеансов загара лучше использовать крем с высокой степенью защиты — от 30 до 50 SPF. Когда кожа станет более смуглой, можно брать и меньшую степень защиты, но, так или иначе, использовать крем рекомендуется, так как проникающая способность УФ-лучей, даже если вы лежите в тени, очень велика. Наносите крем за 20-30 минут до выхода из дому, а также обновляйте его слой по мере впитывания или смывания водой. Когда тело загорит, можно использовать оливковое масло — оно обладает небольшой естественной SPF-защитой.

  5. Если все же обгорели
    Если, несмотря на все предосторожности, вы все же получили солнечные ожоги, прекратите на время сеансы загара, чтобы кожа зажила. Ведь ожог — это механическое повреждение кожных покровов, самая настоящая травма, потому нужно быть очень осторожным. Клеткам кожи для полного восстановления нужно как минимум двое суток, а дополнительно стоит использовать средства от ожогов вроде «Пантенола» и других интенсивно заживляющих препаратов.

Как загорать в солярии?

Если до вашего отпуска еще далеко, но все же вы хотите быть смуглой, можно посетить солярий. Современные ученые утверждают, что загар под солнцем сейчас может быть более опасен, чем загар в солярии. В искусственном излучении солярия отсутствуют самые опасные для кожи UVC-лучи. Но и тут нужно соблюдать осторожность, и вот несколько советов, как это сделать:

  • обязательно определите тип своей кожи по смуглости: если вы слишком белокожие, начинать сеансы нужно с 2-4 минут загорания;
  • между первым и вторым сеансом загара должно пройти не менее 48 часов;
  • в дальнейшем можно загорать и через день, но количество сеансов в месяц не должно превышать 7-8 раз;
  • время загара не стоит увеличивать каждый сеанс, лучше делать это, добавляя по минуте через день;
  • загорать нужно, приняв душ и не используя декоративную косметику;
  • для тела допускается использование защитного крема;
  • лицо лучше закрывать чем-то, кстати, как и грудь, и половые органы — поэтому вполне можно загорать в солярии в белье;
  • после загара нужно тоже принять душ и намазаться защитным кремом с витамином Е — он восстановит клетки, если вы превысили оптимальное время сеанса.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...