> Лучшие рекомендации и секреты эффективного отдыха в сауне

Лучшие рекомендации и секреты эффективного отдыха в сауне

18.09.2018 3579

Сауну любят многие и охотно греются в ней в холодные осенние или зимние вечера. Походы в сауну благотворно сказываются на здоровье, но можно усилить эффект с помощью простых способов.

► Рекомендации и секреты эффективного отдыха в сауне

До сауны

Все помнят о том, что надо взять с собой банный халат и тапочки. Но мало кто задумывается о правильной еде перед отправлением в сауну — это сильно влияет на самочувствие. Главное правило здесь — отказаться от тяжелой пищи, так как организму приходится одновременно управлять пищеварением и большой разницей в температурах. Идеальное блюдо — острый овощной суп с чили и паприкой. Острые продукты стимулируют работу потовых желез — благодаря этому тело имеет возможность подготовиться к предстоящей нагрузке. Соленый бульон обеспечивает организм солью и водой, что предотвращает их нехватку, так как они активно выводятся с потом. Кроме того, не следует забывать о воде — пить ее нужно до, во время и после сауны.

Разогрев

Обычно в сауну люди заходят с холода и хотят поскорее согреться в горячей сауне. Однако сильный перепад температуры значительно нагружает организм, кровообращение и сосуды. Поэтому сначала нужно разогреться — принять теплый душ. Он не только помогает предотвратить температурный шок, но и очищает поры, удаляет чешуйки кожи.

Первый поход в сауну

Если ты давно не была в сауне или посещаешь ее в первый раз, то лучше сесть на нижнюю скамейку. Новичкам рекомендуется бывать в сауне не более двух раз за один визит, чтобы не перенапрячь систему кровообращения.

Правильное положение тела

Лежа или сидя? Об этом давно спорят профи. Оба положения правильны, если придерживаться последовательности. Для начала лучше полностью лечь на скамейку, чтобы все тело оказалось в одной температурной зоне. Затем можно переместиться на верхний уровень и через некоторое время сесть — такая нехитрая тактика укрепит систему кровообращения и подготовит его к вставанию.

Программа ухода

Тепло открывает поры, и действующие вещества легче достигают глубоких слоев кожи. Почему бы не включить сауну в программу ухода? Рекомендуется использовать пилинг из меда и соли — смешать крупую морскую соль и мед. Их сочетание напитывает кожу влагой и сглаживает ее. Лучше наносить пилинг в последнее посещение сауны, чтобы продлить ощущение нежной кожи.


Холодный шок

После сауны ни в коем случае не надо прыгать в холодный бассейн. Резкий перепад температуры — серьезный стресс для сосудов, соединительной ткани и кругов кровообращения. Идеальный вариант — сначала охладиться в общем помещении, а затем выйти на улицу и через некоторое время натереться снегом или льдом, не затрагивая лица, так как сосуды на нем очень чувствительны. Альтернатива охлаждению на улице — слегка теплый душ и постепенное переключение его на более холодную температуру.

Паузы

Сила кроется в покое — это касается и приема сауны. Между сидением в сауне должны быть паузы от 15 до 30 минут.

Правильные напитки

Алкоголь — абсолютное табу для сауны и бани. Лучший напиток для паузы — минеральная вода без газа. Если хочется насладиться приятным вкусом, то лучше выбрать домашний сок.

После сауны

Поход в сауну — лучший способ борьбы с сухостью кожи, поскольку пот имеет эффект лосьона для тела. Содержащиеся в поте липиды обеспечивают кожу оптимальным количеством влаги. После бани или сауны не нужно намазывать крем, так как поры открыты, а крем и лосьон забью их без нужды.

Тот, кто регулярно посещает сауну, обучает тело «умному» потению — потовые железы учатся запускаться целенаправленно и становятся мощнее. Поэтому спортсмены и активно занимающиеся спортом люди потеют заметно быстрее, чем нетренированные. «Опытные» потовые железы лучше регулируют имеющиеся запасы воды и не отдают ее слишком много. По этой причине сауну и баню можно назвать прекрасным способом подготовки к лету.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 хитростей, помогающих унять аппетит 10 ответов на важные вопросы о ботоксе Гель от головной боли — новейшая разработка ученых
3 шага к фигуре бикини Эти 8 привычек увеличивают живот Тренировки для ленивых: быстро, просто, эффективно

Это интересно

Загрузка...