> Молоко может быть опасно для беременных женщин

Молоко может быть опасно для беременных женщин

08.04.2014149501

Непастеризованные молочные продукты, например, парное молоко, может быть опасным для беременных женщин. Их употребление, возможно, является причиной возникновения преэклампсии — опасного осложнения во время беременности, которое может привести даже к смерти матери и ребенка.

В непастеризованной пище было обнаружено вещество эрготионеин. И оно же в высокой концентрации содержится в крови будущих мам с диагностированной преэклампсией, стабильно повышенным артериальным давлением. Ученые считают, что именно эрготионеин является одной из причин развития преэклампсии.

Данное химическое вещество не вырабатывается в организме, оно поступает извне, из продуктов питания. Раньше эрготионеин считался полезным для организма, антиоксидантом — веществом, предотвращающим развитие онкологических заболеваний, а также преэклампсии. Сейчас же эта версия может быть полностью опровергнута.

В настоящее время, пока нет четких доказательств какой-либо версии, ученые рекомендуют будущим мамам воздержаться от употребления непастеризованных молочных продуктов. Ограничивать же в пище пастеризованное молоко и другие напитки и продукты не нужно.

Наш канал в Telegram

Это интересно