> 5 признаков повышенного сахара в крови

5 признаков повышенного сахара в крови

12.02.2020 2979

Слишком высокий уровень сахара в крови может быть признаком диабета. Однако уровень сахара в крови обычно проверяется только при подозрении на заболевание. Поэтому диабет на первых порах часто остается незамеченным. Эти симптомы могут быть первыми признаками высокого уровня сахара в крови и должны стать поводом обратиться к врачу.

► 5 признаков повышенного сахара в крови

1. Вы испытываете жажду и часто ходите в туалет

Тело пытается сбалансировать избыток сахара в крови как можно быстрее. Чтобы снизить повышенный уровень, лишний сахар выводится с мочой. По этой причине вам приходится чаще пользоваться туалетом днем и ночью. Но потеря жидкости приводит к обезвоживанию организма, что, в свою очередь, заставляет испытывать более сильную жажду, чем обычно.

2. Вы постоянно чувствуете усталость

Если вы часто чувствуете усталость и слабость, это также может быть связано с высоким уровнем сахара в крови. Из-за повышенного уровня сахара кровь становится «гуще» и течет плохо. Чтобы добраться до места назначения, то есть органов, мозга и всех частей тела, потребуется больше времени, поэтому клетки не получают необходимые питательные вещества достаточно быстро. Недостаток питательных веществ проявляется в усталости. Кроме того, ночные походы в туалет нарушают глубокий сон, а он очень важен для восстановления сил.

3. Портится зрение

Если перед глазами появился туман, вы испытываете затруднения при чтении или замечаете какие-либо другие изменения в своем зрении, то виноват в этом может быть повышенный уровень сахара в крови. В этом случае также говорят о диабетической ретинопатии.

4. Ваши конечности болят

Покалывание в пальцах или онемение в ногах являются одними из наиболее распространенных осложнений диабета. При так называемой диабетической невропатии сильно страдают нервы. Если вы подозреваете, что причиной этого является высокий уровень сахара в крови, вам следует как можно скорее обратиться к врачу и обсудить варианты лечения, чтобы избежать необратимого повреждения нервов.

5. Ваша память ухудшается

В исследовании, проведенном Берлинской университетской больницей Charité, была исследована связь между уровнем сахара в крови и показателями памяти испытуемых. Участники, которые страдали от высокого уровня сахара в крови, показали худшие результаты, чем участники с низким уровнем сахара. Дальнейшие исследования даже обнаружили связь между высоким уровнем сахара и болезнью Альцгеймера.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...