> Как распознать депрессию: неочевидные признаки

Как распознать депрессию: неочевидные признаки

13.07.201833954

Диагноз «депрессия» — очень серьезный и, к сожалению, довольно распространенный на сегодняшний день. Мы решили разобраться подробнее, по каким неочевидным признакам можно распознать депрессию.

Последние исследования ученых из США доказывают, что распознать серьезную депрессию действительно достаточно сложно, особенно неспециалисту, хотя многие люди намного более близки к этому диагнозу, чем они думают. С этим могут справиться только специалисты в своем деле — психологи, психотерапевты и психиатры, которые ставят диагноз на основании специфической диагностики и тестов. Даже родным и близким страдающего депрессией не всегда понятны перемены в его психическом состоянии, и они могут приниматься не за симптомы депрессии, а за банальное снижение настроения, усталость, раздражительность, нервозность, влияние окружающих стрессовых факторов. Какие же более тонкие признаки могут свидетельствовать о начинающейся либо о затяжной депрессии?

Желание уединиться

Отдых от толпы время от времени нужен всем. Даже желание уединиться от близких людей — родных и друзей — можно понять. Но навязчивое желание изолировать себя от общества — это уже куда более серьезный признак. Тем более если он проявляется регулярно, на постоянной основе, и у достаточно активных и общительных людей. Если ваш друг или знакомый раньше всегда предпочитал активный отдых, шумные компании, вылазки на природу, а сейчас постоянно хочет лежать дома перед телевизором, пора забить тревогу. Нерешительность, замкнутость, проявившиеся вдруг из ниоткуда комплексы, боязнь скопления людей, шумных толп, открытых пространств — всё это явные признаки депрессивного состояния.

Постоянная усталость

Нервное перенапряжение не может не сказаться и на физическом состоянии человека. Постоянные мысли о своих проблемах, погружение в себя и анализ своих слов и поступков, а также слов и поступков окружающих, поиск каких-то решений и путей для дальнейшего движения — всё это не может не выматывать. Люди, страдающие депрессией, постоянно чувствуют себя уставшими. Но эта усталость отличается от усталости из-за физических нагрузок и ручного труда. У них просто не остается энергии на то, чтобы решать обычные будничные задачи — отправиться на работу или даже сходить в магазин, не говоря уже о прогулках и активном отдыхе.

Нарушения сна

Это один из самых явных и самых серьезных признаков депрессии, главным образом, потому, что нарушения сна и депрессия прямым образом взаимосвязаны. Люди, которые недосыпают постоянно или не спят ночью, примерно в 10 раз более склонны к развитию депрессии. В свою очередь, постоянные стрессы и нервное перенапряжение приводят к нарушениям сна. Получается замкнутый круг, выбраться из которого поможет решение текущих проблем, обращение к психологу или прием седативных препаратов, регулирующих сон. Помните, что спать нужно не менее 7 часов в сутки, и желательно именно ночью, а не в другое время.

Отсутствие мотивации

Полнейшая апатия и нежелание что-либо делать, равнодушие к окружающим вещам и событиям — это тоже явное свидетельство того, что у человека развивается депрессия. Если вы замечаете, что всегда пунктуальный сотрудник вдруг стал опаздывать, возможно, суть не в том, что он занят чем-то другим. Скорее всего, он просто потерял мотивацию что-либо делать, делать вовремя и делать хорошо. То же касается пропусков тренировок, отсутствия желания выходить с друзьями и т.п. Даже по утрам вас может посещать нежелание вставать с постели и окунаться в ежедневную рутину.

Полярное поведение

Если всегда спокойный и уравновешенный друг начал ни с того, ни с сего раздражаться по ничтожному поводу, скорее всего так проявляется депрессия. Да, выйти из себя может кто угодно, но если это происходит с завидной регулярностью, да еще и сопровождается таким поведением, которое никогда не было характерно для этой личности, возможно, дело именно в эмоциональном перенапряжении. Может быть и наоборот: всегда активный и жизнерадостный человек (сангвиник или холерик) вдруг превращается в апатичного и грустного флегматика или меланхолика.

Сексуальная дисфункция

Ни для кого не секрет, что мозг связан напрямую с нашей половой системой. Именно этим объясняются феерические ощущения при оргазме и повышение настроения после хорошего секса. И депрессия так же прямо влияет на сексуальную функцию. Не путайте отсутствие сексуального желания из-за банальной физической усталости и пониженное либидо на регулярной основе из-за нарушений в нейромедиаторных процессах, к которым приводят депрессия и стрессы.

Изменения во внешности

Одним из самых характерных признаков развития депрессии является стремительная потеря в весе. Но случается, что человек, наоборот, «заедает» стресс и сильно поправляется. В любом случае изменения внешнего вида тоже могут стать признаком развития депрессивного состояния. К изменениям массы тела добавляется неухоженность, нежелание следить за собой, неряшливость и нечистоплотность, отсутствие мотивации в выборе одежды и т.д.

Наш канал в Telegram

Это интересно