> Чай полезен только при правильном приготовлении

Чай полезен только при правильном приготовлении

30.09.2013 151805

Чай — это не только вкусный, традиционный напиток в России и странах СНГ, но и очень полезный, если правильно приготовлен. Чай может способствовать похудению, снижать уровень холестерина, ускорять выздоровление от ОРВИ и ОРЗ, а также снимать утомление и улучшать настроение. Как же правильно готовить чай?

► Чай полезен если он правильно приготовлен

Правило первое. Оно относится к любым видам чая и должно беспрекословно соблюдаться — вода должна быть свежей, то есть вскипяченной только лишь один раз. Если вода остыла — вылейте ее, налейте свежую и вскипятите. В противном случае чай потеряет свои полезные вещества.

Перед завариванием, нужно ополоснуть кипятком чайничек. Затем всыпать туда заварку и оставить на три минуты. После залить кипятком так, чтобы вода только немного покрывала заварку. Оставить еще на пять минут. И только потом долить воды до нужного количества. Таким образом, в три этапа заваривается черный чай.

Зеленый чай заваривается немного по-другому, но также в три этапа. Сначала заварку заливают в объеме 1/3 чайника, через пару минут доливают до половины, и еще через две минуты до конца. Интересно, что заваривать зеленый чай можно повторно и при этом он не потеряет своих полезных качеств.

Чай из растительных компонентов готовится проще — заливается кипятком и настаивается в течение 15-20 минут, после чего процеживается.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...