> Противозачаточные таблетки могут привести к слепоте

Противозачаточные таблетки могут привести к слепоте

04.12.2013 150957

Про пользу и вред противозачаточных таблеток спорят уже не один десяток лет. И последнее поколение оральных контрацептивов считается безопасным. Однако, ученые выяснили, что при длительном (более 3 лет) приеме таблеток у женщин увеличивается риск повышения внутриглазного давления — глаукомы, которая, в случае отсутствия лечения и тяжелого течения, приводит к слепоте из-за атрофии зрительного нерва.

► Противозачаточные таблетки могут привести к слепоте

Давно известно, что риск глаукомы повышен у людей, близкие родственники которых страдали тем же заболеванием, при сердечно-сосудистых и эндокринных патологиях. А американские ученые из Калифорнии нашли связь между глаукомой и приемом пероральных контрацептивов.

Данные, которые использовались при анализе, были получены в 2005-2008 годах. Участницы исследования — около 3500 женщин в возрасте старше 40 лет. В своих анкетах женщины указывали способы контрацепции, проходили обследование у офтальмолога.

Была выявлена зависимость между приемом оральных контрацептивов и возникновением глаукомы. Этот риск в 2 раза выше у женщин, принимавших противозачаточные таблетки более 3 лет, чем у тех, кто принимал таблетки меньший промежуток времени.

Данный эксперимент подтверждает влияние ОК (оральных контрацептивов) на зрение. Но зависимость непрямая, только лишь один из многочисленных факторов риска.

Взаимосвязь эта будет далее изучаться, но уже сегодня женщины, принимающие противозачаточные препараты, должны обратить особое внимание на состояние своих глаз, провериться у окулиста.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Чем можно заменить сахар в пище? Бытовая химия приближает климакс Самые распространенные ошибки в упражнениях на тренировке
10 крупнейших фитнес-ошибок 7 советов как сделать бедра стройными? Эти 5 продуктов замедляют обмен веществ

Это интересно

Загрузка...