> Углеводы в рационе приводят к похудению

Углеводы в рационе приводят к похудению

07.06.2015 144407

Если употреблять меньше белка и больше углеводов, можно легко похудеть, даже не сокращая при этом калорийности рациона. К такому выводу пришли австралийские ученые.

► Углеводы в рационе приводят к похудению

Важно сделать свой рацион подходящим для ускоренного обмена веществ. Таковым является именно питание с небольшим содержанием белков. Если снизить количество белковой пищи и заместить ее с высоким содержанием медленно усваиваемых углеводов, тогда похудение будет сопоставимое с тем, которое бывает при низкокалорийном питании.

Благотворное влияние на метаболизм проверяли на мышах. Одной их группе давали питание с низкой калорийностью (на 40% ниже обычной), а другой с низким содержанием белка, высоким - углеводов, но количество пищи не ограничивалось.

Эксперимент продолжался почти 2 месяца. И по его результатам стало ясно, что мыши, в чье питание входили в основном углеводы, очень хорошо и быстро расходовали энергию, и в результате похудели практически так же, как и вторая группа.
Однако при продолжении эксперимента их масса тела вновь начала увеличиваться. Ученые объяснили это тем, что ослаб метаболизм, компенсирующий переедание.

Ученые уверены, что данные закономерности могут и должны быть использованы для разработки человеческих диет.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

7 величайших мифов о калориях Как правильно питаться в офисе? 10 способов легко пережить жару
Что такое статическая нагрузка, и что она дает нашему телу? Эти продукты помогают убрать морщины Что такое креатин и для чего он нужен?

Это интересно

Загрузка...