> Какие гормоны влияют на вес тела?

Какие гормоны влияют на вес тела?

07.08.2018 24280

Определенные гормоны регулируют обмен веществ, аппетит, пищеварение и многие другие функции, влияющие на вес тела. Чтобы поддерживать здоровый вес, важно следить не только за питанием, но и за гормонами. Но какими именно? Узнай в нашей статье!

► Какие гормоны влияют на вес тела?

Лептин

Этот гормон вырабатывается жировыми клетками организма. Он информирует мозг о том, что накоплено достаточно энергии, организм сыт и калории больше не нужны. Поэтому лептин также называют «гормоном похудения».

Когда уровень лептина находится в равновесии, поддерживать здоровый вес не составит труда. Однако избыток жира в рационе повышает уровень лептина, и мозг перестает обращать внимание на сигнал насыщения. Поэтому необходимо есть достаточно фруктов, овощей и других богатых антиоксидантами продуктов.

Инсулин

Известно, что гормон инсулин отвечает за сбалансированный уровень сахара в крови. Однако он также играет важную роль в обмене веществ и увеличивает потребление энергии. В случае дисбаланса инсулина сахар откладывается в жир, что приводит к увеличению веса.

Кортизол

Кортизол — это гормон стресса. Из-за него организм резервирует жир в области живота. Также кортизол регулирует жировой, белковый, сахарный обмен и влияет на кровяное давление. Если кортизола вырабатывается слишком много, например, по причине стресса, то страдают все органы и фигура в том числе.

Эстрогены и андрогены

Эти гормоны также влияют на вес. Эстрогены в больших количествах образуются в женском организме, а андрогены — в мужском. Они влияют на распределение жира в теле, поэтому масса изменяется в зависимости от активности гормонов на каждом этапе жизни. Например, женщины репродуктивного возраста имеют тенденцию накапливать жир в нижней половине тела — на бедрах и ягодицах. А во время менопаузы жир активно накапливается в области живота.

Гормон роста

Чем выше уровень гормона роста, тем легче похудеть, так как этот гормон помогает превратить жир в энергию. Интенсивная физическая активность и минимум 8 часов сна активизируют выработку гормона роста.


Эпинефрин

Этот гормон также известен как «адреналин». Он очень важен для преобразования жира в энергию. Кроме того, эпинефрин подавляет аппетит, предотвращает наращивание жира на животе и является своего рода защитой от ожирения. Чтобы стимулировать выработку этого гормона, тренируйся ежедневно.

Адипонектин

Этот гормон производится жировыми тканями и играет важную роль в сжигании глюкозы и жирных кислот. Адипонектин улучшает функционирование мышц и помогает получить энергию из углеводов, что в совокупности ускоряет распад жировых клеток и контролирует аппетит. Физическая активность и прием ненасыщенных жирных кислот стабилизируют уровень адипонектина.

Иризин

Гормон иризин образуется во время физической активности. Его задачей является эффективное сжигание калорий, что происходит в ходе тренировки. Это превращает белый жир («плохой») в коричневый жир («хороший»).

Холецистокинин

Цель этого гормона — контроль аппетита, без него невозможно регулировать прием калорий. Благодаря ему после еды ты чувствуешь себя сытой долгое время и не переедаешь в следующий прием пищи

Как видишь, гормоны влияют на вес различными способами. Не забывай, что спорт и правильное питание — основы здорового веса и хорошего самочувствия!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 советов для эффективного похудения от звездных тренеров 7 признаков медленного метаболизма Не родись до срока
Как сделать приседания более эффективными? 7 главных секретов стройных женщин 10 популярных заблуждений о питании

Это интересно

Загрузка...