> Отказ от жиров — быстрый путь к похудению

Отказ от жиров — быстрый путь к похудению

18.08.2015 143281

Американские ученые провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что сокращение в пищевом рационе жиров быстрее приведет к похудению, чем сокращение углеводов.

► Отказ от жиров — быстрый путь к похудению

И это все вместе с тем, что низкоуглеводная диета также очень эффективна, поскольку именно она стимулирует организм сжигать накопленные жиры. Правда, только в том случае, если содержание углеводов в питании практически равно нулю.

Эксперимент был проведен на девятнадцати добровольцах в течение 2 недель. И его результаты опубликованы в научном журнале.

Итак, все добровольцы были помещены в специальную лабораторию, где за их питанием тщательно следили. В первые семь дней калорийность рациона была снижена на треть. И это только за счет углеводов. А во вторые семь дней наоборот — на треть снизили жиры в питании. При этом ежедневно ученые записывали сколько жиров участники употребили с пищей, а сколько им удалось сжечь.


Подсчеты доказали, что хотя низкоуглеводная пища и способствует сжиганию жировых запасов больше, но вес быстрее уходит при употреблении пищи с низким содержанием жиров. Так, в первую неделю добровольцы худели примерно на 50 граммов в день, а во вторую — на 90.

Результаты довольно интересы и показательны, но ученые рекомендуют желающим снизить вес не спешить с выводами и не пытаться самостоятельно экспериментировать. В проведенном исследовании участвовало слишком мало людей, чтобы делать какие-то выводы. Но, несомненно, в дальнейшем данный вопрос будет более углубленно изучаться и выйдут научно обоснованные диетические рекомендации.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...