> 6 способов замедлить старение

6 способов замедлить старение

17.10.2019 3620

В молодом возрасте мало кто задумывается о старении - кожа может быстро восстанавливаться, вредные воздействия оказывают слабое влияние. Но время вносит свои коррективы, однако с помощью этих советов вы можете замедлить процесс старения организма.

► 6 способов замедлить старение

1. Меньше сахара

Питание является одним из важнейших факторов, влияющих на состояние нашей кожи и скорость старения. У детей или подростков последствия питания почти незаметны, но с возрастом это меняется.

То, что мы едим, оказывает большое влияние на вид нашей кожи, работу органов и степень старения. Сахар является одним из самых вредных продуктов питания. Он не только делает нас толстыми и повреждает зубы. Сахар также вызывает преждевременное старение кожи. Однако в рационе большинства людей сахар - не исключение, а правило, в результате мы потребляем гораздо больше сахара, чем наш организм может переработать.

Избыток сахара негативно влияет на естественный коллаген и эластин кожи. Коллагеновые волокна затвердевают. В результате кожа теряет свою эластичность, появляются линии и морщины.

Сахар также влияет на наш биологический возраст. Если эритроциты содержат слишком много сахара, их продолжительность жизни уменьшается. Тело хуже снабжается кислородом. В результате мы чувствуем себя постоянно уставшими и истощенными.

Если вы будете есть меньше сладостей, вы быстро заметите, как улучшился цвет вашего лица. Между прочим, то же самое относится к простым углеводам: они содержатся в продуктах из белой муки, фруктах с большим количеством фруктозы и фастфуде.


2. Ешьте продукты без глютена

Глютен представляет собой смесь веществ, от которых лучше держаться подальше тем, кто хочет быть молодым и здоровым. Глютен - это клейковинный белок, который содержится в некоторых злаках, например, в пшенице, полбе и ржи. Предполагается, что пищевые продукты, содержащие глютен, вызывают хроническое воспаление в тонкой кишке. Она проявляется в виде боли в животе, диареи и усталости. Поскольку глютен повышает уровень сахара в крови, организму становится все труднее усваивать минералы и питательные вещества. Поэтому считается, что пища, содержащая глютен, оказывает вредное воздействие на кожу. Часто он является причиной появления загрязнений кожи. Поэтому старайтесь минимизировать количество продуктов с глютеном: хлеба, булок, пиццы, пирогов, тортов, пива, батончиков мюсли и макарон.

3. Пейте больше воды

Вода не только утоляет жажду, но и снабжает организм необходимой жидкостью, благодаря этому улучшается кровообращение в коже и стимулируется обмен веществ.

Когда организм оптимально запитан водой, он может лучше транспортировать питательные вещества и кислород. Важные минералы достигают клеток и органов быстрее и эффективнее. Также тело получает возможность быстро выводить шлаки, это положительно отражается на коже и здоровье. В сутки рекомендуется выпивать 2 литра чистой воды.

4. Избавляйтесь от стресса

Часто недооцениваемым фактором старения организма является стресс. Психологическое состояние оказывает большое влияние на состояние тела. Когда мы находимся в напряжении, организм запускает определенные биохимические процессы. Выделяется кортизол и лишает организм важных минералов. Кроме того, организм вырабатывает так называемые нейропептиды. Они борются с проникновением вредных веществ - и тем самым вызывают воспалительную реакцию кожи.

Если стресс проходит, количество нейропептидов также уменьшается. Однако если напряжение сохраняется, это становится заметно по состоянию кожи. Она может шелушиться и краснеть. Из-за стрессовых ситуаций кожа также хуже снабжается кровью и становится бледнее. Медитация, йога или прогулка в лесу помогают противостоять стрессу.


5. Принимайте антиоксиданты

Есть продукты, способные затормозить процессы старения и воспаления. То, что мы едим, влияет на свободные радикалы в организме. Эти кислородсодержащие молекулы атакуют клетки и ткани, ускоряя старение кожи. Свободные радикалы образуются, например, из-за токсинов в воздухе, пищевых продуктов (сахара и консервантов) и длительного пребывания на солнце. Их влияние на организм серьезно и даже заметно: кожа выглядит уставшей, ей не хватает эластичности.

Вы можете противодействовать этому, часто употребляя в пищу продукты с высокой антиоксидантной активностью. Антиоксиданты также называют ловцами радикалов. Их много в витаминах, особенно в витамине А, С и Е. В фитохимических веществах также полно антиоксидантов. Многие антиоксиданты содержат помидоры, орехи, цитрусовые и кофе. Даже ягоды обладают сильным антиоксидантным эффектом.

6. Ешьте больше белка

Белковые строительные блоки необходимы для функционирования организма. Мышцы, соединительная ткань и кости состоят из белков. Они сильно влияют на наше здоровье и процессы старения.

Если мы едим слишком мало белка, клетки мышц или соединительной ткани расщепляют белок. Это также влияет на коллаген в слоях кожи. Когда его становится меньше, кожа выглядит дряблой и тусклой.

И наоборот, достаточное снабжение белком помогает организму строить ткани и восстанавливать клетки. Кроме того, белок противодействует высокому уровню кортизола. Богатые белком продукты – это мясо, рыба, бобовые и соевые бобы. Яйца, орехи и семена масличных культур также содержат много белков.

Цельные зерна и псевдозлаки, такие как киноа или амарант, богаты белком. Также рекомендуется чаще есть зеленые овощи: шпинат, капусту и брокколи.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...