> Необычные способы облегчить тренировку

Необычные способы облегчить тренировку

14.09.2017 117795

Иногда на тренировке заниматься просто нет сил. Мы быстро устаем, выматываемся, даже самый легкий вес кажется нам непосильным грузом. Причин этому может быть множество — отсутствие полноценного питания, здорового сна, перетренированность, стрессы и личные проблемы и т.п. Но сейчас мы предлагаем поговорить не о причинах усталости на тренировке, а о том, как «дотянуть» ее до конца, чтобы занятие не прошло впустую. Итак, вот топ-3 лучших, но немного необычных способа облегчить тренировку.

► Необычные способы облегчить тренировку

1. Забудьте про зеркало

В любом тренажерном зале или в фитнес-студии очень много зеркал. Это неудивительно — ведь именно так вы сможете следить за правильной техникой выполнения упражнений. Но если вам и так тяжело справляться с выносливостью на беговой дорожке или с поднятием тяжестей в тренажере, стоит отвести взгляд от «себя любимого». Постоянное поглядывание в зеркало утомляет еще больше — это доказали ученые из Гамильтона, Канада. Они исследовали группу молодых девушек, с которыми провели две одинаковые кардиотренировки на велотренажерах. Различие было в том, что на первой тренировке все зеркала на трех стенах в зале были открыты, а на второй — их заслонили непрозрачной бумагой. После опроса большинство девушек описали первую тренировку (с зеркалами) как «изнурительную», а на второй их показатели заметно увеличились. К тому же, участницы рассказали, что им трудно было сделать акцент на правильной технике выполнения упражнения, на скорости и поддержке темпа, так как они придирчиво оценивали себя в зеркале и сосредотачивались на своих недостатках.


2. Вдохните мятный аромат

Для этого достаточно просто пожевать ментоловую жвачку. Только не забывайте: речь идет совсем не о том, чтоб вы жевали ее во время тренировки! Это запрещено любыми правилами безопасности в зале, иначе вы рискуете подавиться при выполнении какого-то упражнения, или во время бега на дорожке. Достаточно пожевать жвачку, пока вы добираетесь до зала и переодеваетесь в раздевалке, дальше ее нужно выбросить. Положительное влияние аромата мяты на повышение выносливости выявили исследователи из США. Они наблюдали за группой спортсменов, которые после вдыхания аромата мяты перед тренировкой показывали лучшие результаты и в спринтерском беге, и в отжиманиях и подтягиваниях, и в командных играх (баскетбол). От такого приема поднималось настроение, прибавлялась энергия, улучшалась сосредоточенность на выполнении того или иного упражнения. Кстати, можно сделать и по-другому — не жевать жвачку, а носить с собой в тренировочной сумке пузырек с эфирным маслом ментола или мяты. Сделайте несколько глубоких вдохов и отправляйтесь ставить рекорды!

3. Охладитесь

Банально, но это работает, в особенности, если у вас есть лишний вес. Дело в том, что жир является очень сильным теплоизолятором. Наш организм накапливает жировые отложения именно для того, чтобы защититься от холода. Поэтому, если у вас есть лишний вес, вы будете очень быстро перегреваться, а это сильно утомляет. Чтобы охладиться, вовсе не обязательно прерывать тренировку и идти в душ. Достаточно лишь… охладить ладони! К такому выводу пришли ученые из Университета Стэнфорда. Они исследовали группу людей, которые в течение трех месяцев регулярных занятий на тренировках надевали на руки специальные охлаждающие насадки. По сравнению со второй группой, которая тренировалась так же, но без насадок, они смогли за это время повысить выносливость (увеличилось время пробежек и ходьбы), скорость (увеличился темп), убавить в весе и объемах. Совсем не обязательно изобретать или покупать такие охлаждающие насадки. Охладите ладони, помыв их в холодной воде, взявшись за металлические поручни или за бутылки с ледяной водой — и вам сразу же станет легче заниматься.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...