> Топ-10 небанальных советов ученых, как прожить дольше

Топ-10 небанальных советов ученых, как прожить дольше

30.09.2017 114051

Всем известно, что здоровый образ жизни позволяет прожить дольше, дольше оставаться в «трезвом уме и светлой памяти», сохранить подвижность и активность. Но ученые дают нам немало других небанальных советов и лайфхаков, которые действительно позволяют продлить жизнь.

► Советы ученых, как прожить дольше

1. Не сидите долго

Уже давно говорится о том, что сидячая работа укорачивает жизнь. Это действительно так, и факты шокирующие: британские ученые доказали, что сидение на одном месте более 7 часов в день повышает риск раннего ухода из жизни примерно на 30% по сравнению с теми, кто не сидит длительное время. Вполне понятно, что у каждого из нас есть своя работа, и если она офисная, то приходится сидеть. Но старайтесь не садиться хотя бы тогда, когда приходите домой: вместо сидения перед телевизором или за столом отправьтесь на прогулку!

2. Ходите по лестнице

Просто забудьте о том, что в вашем доме или в офисном центре есть лифт. Представьте, что его здесь никогда и не было. Разница во времени в поднятии на несколько этажей на лифте или пешком абсолютно незначительна, а вот в положительном влиянии на ваше здоровье и долголетие — просто колоссальна. Ученые из Женевского университета провели исследование, которое доказало, что ходьба по лестнице сокращает риск внезапной смерти на 15% и даже омолаживает мозг!

3. Своевременно обследуйтесь у врача

Среднестатистический человек делает диагностику организма даже не раз в год — это реальные данные, а только тогда, когда возникает какое-то недомогание. Так вот, как только вы обнаружили какие-то подозрительные симптомы, немедленно бегите к врачу — ранняя диагностика позволяет предотвратить прогрессирование даже серьезных заболеваний. Ну а лучше всего всё же проходить обследование ежегодно, а то и чаще — это поможет выявить проблему, даже если никаких симптомов ее не наблюдается.


4. Больше читайте

Да, тренировки необходимы не только нашему телу, но и мозгу. Для этого старайтесь больше читать, но что-то такое, что действительно вызывает ваш интерес и заставляет вдумываться. Это могут быть не только новости и научные издания, но и обычный захватывающий детектив или приключенческий роман. Ученые из университета Йеля доказали, что даже получаса чтения в день хватит для того, чтобы мозг работал на «повышенных оборотах».

5. Увеличивайте мышечную массу

Но все же мы не могли обойти вниманием и факт пользы физических тренировок. С возрастом, даже уже после 30-35 лет, организм человека начинает терять мышцы и компенсировать это жиром. Отсюда — лишний вес и проблемы с метаболизмом. Мышцы необходимы нам для того, чтобы держать крепко скелет и предотвращать травмы и переломы. Поэтому стоит не только ходить и бегать, но и качаться в тренажерке.

6. Общайтесь

Интересный факт недавно был опубликован в журнале «PLOS Medicine»: оказывается, одиночество повышает риск преждевременной смерти на целых 40% по сравнению с теми, кто социально активен! Оно приводит к риску инфаркта, повышению артериального давления, инсультам, ослаблению иммунитета. Так что забудьте про сидение в чатах, а общайтесь вживую.

7. Не отказывайтесь от отпуска

Всем когда-то необходимо отдыхать. Не мы виноваты в том, что трудовой кодекс выделяет для этой цели только один месяц из двенадцати в году. Но, оказывается, даже этого будет достаточно, чтобы отвлечься от рутины и подзарядиться энергией. Ученые из Массачусетса доказали, что у мужчин, отказывающихся от своего ежегодного отдыха, риск сердечного приступа будет на 30% большим, чем у тех, кто отдыхает хотя бы месяц в году. А женщины в такой же ситуации чаще подвержены коронарной болезни сосудов.

8. Высыпайтесь

О пользе сна сказано немало, но действительно полноценным считается тот, который длится не менее 7 часов. Это доказано учеными: согласно наблюдениям, те, кто спал менее 6 часов в сутки в течение длительного времени, были подвержены риску инсульта, инфаркта, скачкам давления, разрывам сосудов и т.п. И сон продлевает жизнь — если высыпаться 8 часов в сутки, можно увеличить ее продолжительность на 20%.

9. Занимайтесь сексом и живите в браке

Возможность прожить здорово и долго также дает нам секс — регулярный, конечно же. Исследователи из Университета Дьюка в Калифорнии в течение 25 лет наблюдали за несколькими сотнями мужчин, и доказали связь между продолжительностью их жизни и регулярным сексом. А еще ученые советуют жить в браке, иметь постоянно партнера — это обеспечит не только регулярный секс, но еще и спокойствие и отсутствие стресса, и как следствие, снижение риска развития нервных болезней и проблем с сердцем и сосудами.

10. Ешьте больше овощей

Да, белковые продукты, в частности, мясо и рыба, очень нужны нашим мышцам. Но овощи и фрукты, все же, должны составлять львиную долю рациона. Речь идет, в первую очередь, о полностью поспевших сезонных местных овощах самых разных цветов — покупайте их на рынках и у фермеров. Для зимы их можно заморозить — британские ученые доказали, что количество полезных веществ будет гораздо выше у свежезамороженных овощей, чем у тех, которые пролежали две недели в холодильнике.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...