> Что такое мышечная память?

Что такое мышечная память?

05.10.2017 112844

Бывало ли так, что после долгого перерыва после тренировок вы довольно быстро возвращались в прежнюю форму? Вполне понятно, что мышцы поболят после первых занятий, но затем они вновь обретают силу, выносливость, упругость и рельеф. Виной всему (а точнее благодаря ей) мышечная память — наши мышцы действительно обладают ею, и дело тут заключается не столько в мускульных волокнах, сколько в их взаимодействии с нервными окончаниями — благодаря особым «мостикам». Даже после перерыва мышцы и вправду смогут быстро «вспомнить» былые нагрузки и адаптироваться к ним практически сразу. Почему так происходит? Как грамотно использовать память мышц? Разбираемся подробнее.

► Как развить память мышц?

Действительно ли есть память у мышц?

Раньше этот термин использовался для определения того, что мышцы быстро могут вернуться в ту форму, которая была у них во время регулярных и интенсивных тренировок, даже если после этого последовал длительный перерыв. По сути, это объясняется легко: мускулы увеличиваются в объеме и обретают силу за счет того, что они травмируются, а после травмы — рубцуются. Отсюда и увеличение мышечной массы, ведь рубец заставляет мускулы увеличиваться в объеме. Даже во время перерыва между тренировками мышца не атрофируется быстро, она еще долгое время будет сохранять свой объем, а потому и возобновить тренировки удастся легко, и мускулы «вспомнят» о нагрузке.

Но есть еще один интересный факт, касающийся мышечной памяти — его не так давно выявили ученые из Норвегии. Мускульные волокна действительно способны откладывать внутри своих клеток накопленный опыт о прежних нагрузках. Объяснить это можно примерно так: мышца, растя в объеме, будет генерировать новые клетки, и чем больше этих клеток, тем больше, соответственно, и их ядер, в которых и откладывается своеобразная «память». И даже если мышца «сдулась», уменьшилась в объеме в результате отсутствия нагрузки, количество клеточных ядер все равно останется прежним. А это значит, что они сразу же «вспомнят», как адаптироваться к былым нагрузкам практически без боли и перенапряжения.

Более того, именно перерыв в тренировках иногда бывает очень нужным — благодаря ему мускулы включаются в работу практически мгновенно, усиливая синтез белка во много раз, что может дать результат даже после наступления эффекта плато (когда мышцы больше не увеличиваются в объеме, а вес стоит на месте).


Как развить память мышц?

Нужно понимать, что количество новых клеток (и новых ядер, которые и будут накапливать эту память) не будет увеличиваться, если вы тренируетесь всего пару месяцев, если тренировки нерегулярны или нет достаточной нагрузки. Во-первых, важна именно регулярность тренировок — как минимум 2-3 раза в неделю до тех пор, пока вы не увидите прогресс прироста мышечной массы. Прогрессировать должна и нагрузка — увеличивайте ее постепенно, не давая мускулам адаптироваться к тем или иным весам и упражнениям.

С другой стороны, те же норвежские ученые говорят, что если вы уже добились каких-то результатов, не стоит бояться сделать перерыв, особенно если до этого тренировки были достаточно регулярными и интенсивными. Механизм мышечной памяти работает таким образом, что после его окончания и включения в работу с новой силой, белок будет синтезироваться в мускулах гораздо интенсивнее. Таким образом, можно сделать выводы, что именно после перерыва можно добиться большего результат в приросте массы.

Конечно же, возвращаться к тренировкам нужно правильно и постепенно, не пытаясь сразу же отжать тот вес, которым вы завершили тренировочный процесс до перерыва. Так или иначе, но мышцы теряют силу и даже несколько уменьшаются в объемах, поэтому стоит возвращаться в спорт постепенно, акцентируя внимание, прежде всего, на правильной технике выполнения упражнений, беря подходящий вес и более медленный темп работы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Летом худеть легче Как похудеть с помощью щелочного питания? Что лучше: диеты или правильное питание?
Узнай свой тип метаболизма и похудей Лучшие перекусы: определяем по типу фигуры Лучшие советы по уходу за смешанным типом кожи

Это интересно

Загрузка...