> Лимонная вода для похудения: помогает или нет?

Лимонная вода для похудения: помогает или нет?

07.01.2018 86823

Уже очень давно в интернете ходят мифы о лимонной воде. Мол, это настоящее чудо-средство для похудения, которое поможет избавиться от лишних килограммов без диет, физических упражнений, да и, в общем, без усилий! Что же дает нам лимонная кислота? Почему ее нужно смешивать с водой? Помогает ли она в жиросжигании и снижении веса? Разбираемся подробнее.

► Лимонная вода для похудения: помогает или нет?

Что дает лимонная вода?

Лимон, равно как и другие цитрусовые (и не только) фрукты, считается очень полезным для нашего организма. Его польза заключается, в первую очередь, в том, что он содержит множество витаминов.

Витамин С
К примеру, самый известный витамин С, который крайне необходим для обеспечения жизнедеятельности всех систем нашего организма. Он способствует повышению иммунитета, а также улучшению работы многих гормонов, в том числе и гормонов надпочечников, которые, кстати, способны активизировать расщепление жира и его выведение из организма. Лимонная вода, если употреблять ее регулярно, будет отличным источником для восполнения запасов витамина С, который распадается и выводится из организма быстрее других. Но этот витамин (и даже в больших количествах) содержится и во многих других овощах и фруктах — болгарском перце, листовой зелени, шиповнике и т.д.

Витамины группы В
Да, их в лимоне тоже достаточно. Именно витамины группы В отвечают напрямую за наш обмен веществ — за метаболические процессы буквально в каждой клетке организма. Считается, что нормальный метаболизм, и даже несколько ускоренный, будет именно той «магической» причиной снижения веса безо всяких усилий. Хотя современные ученые не находят никаких доказательств связи скорости обмена веществ и понижения веса.

Пектин
Как и в печеных яблоках, в лимоне есть много пектина. Это вещество содержится в растительной клетчатке и помогает проводить «генеральную уборку» в организме, чистку желудочно-кишечного тракта и выведение токсинов и шлаков. Благодаря этому пищеварение улучшается, а всасывание жира замедляется. Но ученые говорят о том, что всё же действие того количества пектина, которое будет получено от воды с лимоном, будет настолько минимально, что эффект будет практически не ощутим.


D-лимонен
Это особе вещество, которое содержится и в других цитрусовых, и отвечает за детоксикацию организма и чистку печени. Оно действительно очень полезно, и в одном литре лимонного сока его будет содержаться около 100 мг. Но и этого будет недостаточно для того, чтобы организм очищался должным образом. Вы же не будете выпивать литр чистого лимонного сока каждый день?!.. Поэтому если говорить про воду с лимоном, то и тут она будет малоэффективной.

Таким образом, делая выводы, можно сказать о том, что лимонная вода, даже если выпивать ее по литру в день, вряд ли будет эффективной именно для похудения. Да, она отлично восполнит запасы жидкости в организме, а лимон добавит витаминов, тонуса и энергии. Лимонную воду можно употреблять в качестве замены обычной питьевой воды. С утра в чашку лимонной воды можно добавить ложечку меда. В остальное время дня, если вы придерживаетесь диеты для похудения, не стоит добавлять ничего сладкого. Эффект похудения, кстати, может наблюдаться как раз от того, что с лимонной водой ваш организм будет получать достаточное количество воды вообще — больше, чем раньше. Но сама по себе лимонная вода чудо-средством для снижения веса не является.

Есть ли вред?

Более того, регулярное ее употребление противопоказано тем, кто страдает от язвенных и гастроэнтерологических заболеваний, у кого наблюдается повышенная кислотность желудка — это касается и других кислых овощей и фруктов. Да и здоровым людям рекомендуется пить этот напиток после еды и с минимальным количеством сока лимона в нем. Еще один нюанс: пейте воду через трубочку, так как она может негативно повлиять на зубную эмаль, истончить и ослабить ее. А для похудения отдайте предпочтение правильной пище, снижению калорийности рациона и регулярным тренировкам.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...