> Как разные напитки влияют на наш организм?

Как разные напитки влияют на наш организм?

02.04.2018 57975

Все мы прекрасно знаем, как важно пить воду. Но многие увлекаются и вкусными сладкими напитками — соками и газировкой, пьют кофе и чай для восстановления бодрости, и алкоголь — для расслабления. Так как же влияют разные напитки на наше тело? Что происходит в организме?

► Как разные напитки влияют на наш организм?
  1. Вода
    Если мы начали с воды, то водой и продолжим. Простая вода крайне необходима для нашего тела, ведь мы сами на большую часть состоим из жидкости. Вода участвует абсолютно во всех процессах внутри тела. Она поставляет необходимые питательные вещества к клеткам и выводит из них продукты переработки, шлаки и токсины. И если говорить о воде, то подразумевать именно чистую питьевую воду, негазированную и без всяких добавок. Другие напитки не могут быть альтернативой воде, так как содержат примеси, которые будут препятствовать осуществлению необходимых функций.
  2. Молоко
    Многие любят выпить стакан свежего молока, и это неудивительно. Во-первых, оно действительно вкусное. А во-вторых, оно настолько полезно, что его важность трудно переоценить. В молоке содержится кальций и огромное количество других элементов, которые нужны нашему телу каждый день. Это особенно важно для растущего организма. Но у некоторых людей (с каждым годом их количество, к сожалению, увеличивается) наблюдается непереносимость лактозы — из-за отсутствия выработки специальных ферментов для ее обработки. Потому для них хорошей альтернативой будут кисломолочные продукты вроде кефира, йогурта, сыворотки и т.п.
  3. Чай
    Чай тоже любят многие, и это неудивительно. Сам процесс чаепития — это целый ритуал. Черный чай ароматен и крепок, он дает нам хороший заряд бодрости на долгое время. Но он также и мешает усвоению таких важных элементов как кальций, железо и цинк. Потому пить чай сразу после еды крайне не рекомендуется, лучше выпить его в перерывах между приемами пищи. Что касается зеленого чая, он богат антиоксидантами, флавоноидами и полифенолами, которые защищают наш организм от негативных внешних влияний. Но его не стоит смешивать с молоком или добавлять туда сахар — это мешает усвоению всех полезных веществ.
  4. Кофе
    О полезных свойствах кофе мы уже писали. Но они будут иметь место, только если употреблять кофе в разумных количествах, а не по 5-6 чашек в день. И, конечно же, стоит пить только качественный натуральный зерновой кофе, свежезаваренный. Кофеин благотворно влияет на умственную деятельность, развивает память, улучшает реакцию и бодрит. Кофе будет хорош для тех, у кого постоянно низкое давление, но вот для тех, у кого оно высокое, употребление кофе нужно свести к минимуму. То же касается и тех, кто имеет проблемы с сосудами, нервной системой, а также с желудочно-кишечным трактом.
  5. Соки
    Если говорить о свежевыжатых фрешах, то они, конечно же, будут невероятно полезными. Стакан апельсинового сока с утра наполнит тело энергией, а яблочный сок поможет перевариванию пищи. Однако следует быть осторожными с кислыми соками, особенно тем, у кого наблюдается повышенная кислотность желудка. В таких случаях кислые соки рекомендуется смешивать со сладкими и разбавлять водой. Что касается пакетированных соков, то их польза весьма сомнительна. Они делаются из концентратов и после обработки не будут иметь никакой ценности. К тому же большинство пакетированных соков содержит красители, ароматизаторы и консерванты, и обилие сахара.
  6. Алкоголь
    Бокал хорошего вина за ужином (красное с мясом, белое с рыбой) еще никому не навредил. Более того, учёные утверждают, что в вине содержится много полезных веществ: в красном — железа и йода, в белом — антиоксидантов. Но не все знают меру в употреблении алкоголя, и тут может заключаться главная опасность: все, что в излишке, пойдет во вред. Злоупотребление спиртными напитками может привести к необратимым изменениям в печени и мозге. Ко всему прочему, обилие алкоголя еще и нарушает всасывание многих полезных веществ и витаминов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как разные напитки влияют на наш организм? 10 способов легче пережить климакс 8 принципов правильного похудения
8 признаков того, что вы едите слишком мало Бытовая химия приближает климакс Что делать после окончания диеты?

Это интересно

Загрузка...