> Ученые рассказали, почему яйца нужно есть каждый день

Ученые рассказали, почему яйца нужно есть каждый день

24.06.2018 40182

Много лет подряд было распространено мнение, что много яиц есть нежелательно. Оно агрументировалось тем, что яичный желток содержит обилие вредного холестерина, который негативно влияет на наше здоровье. Современные ученые развенчивают этот миф и утверждают, что яйца нужно употреблять в пищу ежедневно. Разбираемся, почему.

► Ученые рассказали, почему яйца нужно есть каждый день

Что говорят ученые?

Несколько лет назад китайские ученые из Пекинского университета провели масштабное исследование, наблюдая за более чем 500 000 человек. Средний возраст исследуемых равнялся примерно 50 годам, то есть, изучались люди в возрасте. На момент начала научного эксперимента ни один из исследуемых не имел проблем с сердцем и сосудами. Потому ученые задались вопросом: из чего же состоял их рацион? Они решили отследить основные продукты питания, которые употреблялись в пищу регулярно. Наблюдение длилось целых 9 лет, и наконец, ученые из Китая готовы рассказать всему миру о его результатах.

Если усреднить реальное состояние вещей, выяснилось, что исследуемые съедали половину куриного яйца каждый день. Конечно же, это довольно обобщенный показатель, ведь кто-то ел целое яйцо, кто-то — два или три, а кто-то употреблял яйца далеко не каждый день. Но факт остается фактом: в рационе всех участников эксперимента яйца точно были. Если брать в процентном соотношении, то только 8-9% почти не ели яйца или употребляли их очень редко, а около 20% ели яйца каждый день. Так вот у тех, кто не ел яйца вовсе, по истечении 9 лет наблюдений начали проявляться сердечно-сосудистые заболевания. Те же, кто ел около 5 яиц в неделю, такими проблемами не страдали.

Можно ли употреблять яйца детям?

Еще одно исследование было проведено в Вашингтонском университете. Здесь ученые наблюдали за детьми в возрасте от полугода до года. Малышам одной группы каждый день давали в пищу яйца — в соответствующем для их возраста количестве, в то время как ежедневный привычный рацион питания детей из второй группы не менялся. По итогам наблюдений выяснилось, что первая группа имела значительный прогресс в росте и наборе массы тела, тогда как во второй группе от нормы отставала примерно половина ребят.

Нужно отметить, что именно задержка в росте — одна из главных проблем у младенцев сегодня, около 150 миллионов малышей в возрасте до 5 лет во всем мире страдают ею. Наиболее критическая ситуация наблюдается в Эквадоре, именно потому эксперимент проводился здесь. И по итогам этих исследований правительство Эквадора уже внесло официальные рекомендации в систему питания детей этой страны.

Руководитель исследования профессор Лора Янотти рассказывает, что выявить тот самый «волшебный» компонент в составе яиц, который так хорошо влияет на рост и развитие, не удалось. Но вместо этого она называет куриные яйца «совершенным» продуктом, который содержит практически все элементы, необходимые человеку — белки, жиры и углеводы, витамины А, В, В12 и D, а также минералы. Тут есть и все незаменимые аминокислоты, в том числе полиненасыщенные жирные (в частности, докозагексаеновая, необходимая для развития мозга и нервных клеток), а также холин, который и ускоряет рост и развитие, и лютеин, который важен для зрения.

Также ученые говорят о том, что вопреки общепринятому мнению родителей, что яйца могут вызвать пищевую аллергию у детей, на практике такие случаи достаточно редкие. Злоупотреблять данным продуктом не рекомендуется, однако, согласно вышеупомянутым исследованиям из Пекинского и Вашингтонского университетов, а также многочисленным изучениям и экспериментам из других стран, одно яйцо в день действительно способно сделать человека здоровее.

Чем же полезны яйца?

Во-первых, это такой продукт, который достаточно долгое время может храниться в холодильнике, и из него можно приготовить вкусные блюда за считанные минуты. Яйца — это идеальный источник белка, который усваивается легче и быстрее всего. Помимо всего этого, яйца:

  • являются диетическим продуктом, употребление которого допускает любая диета;
  • притупляют чувство голода благодаря тому, что белок достаточно долгое время обрабатывается пищеварительной системой;
  • стимулируют мозговую деятельность и повышают умственные способности;, улучшают память и быстроту реакции, снижают риск развития болезни Альцгеймера;
  • защищают и восстанавливают нервные клетки, понижая уровень стрессовых гормонов, стимулируют выработку гормонов удовольствия;
  • улучшают зрение благодаря антиоксидантам, защищающим глаз от ультрафиолета и снижающим риск развития катаракты (помутнения хрусталика);
  • контролируют количество вредного холестерина в крови и выводят излишек жировых клеток;
  • снижают вероятность развития остеопороза;
  • повышают иммунитет благодаря тому, что они богаты селеном, способствующим укреплению иммунных реакций.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...