> Продукты, которые «забирают» вашу молодость

Продукты, которые «забирают» вашу молодость

02.08.2018 27578

Не верите, что такие существуют? Однако, это действительно так! Есть такие продукты, и даже напитки, которые способны активизировать процессы старения клеток и организма в целом. Мы решили разобраться в их списке подробнее, чтобы вы исключили их из своего рациона.

► Продукты, которые «забирают» вашу молодость
  1. Сахар
    О том, насколько вреден сахар, мы писали уже неоднократно. И он, на самом деле, провоцирует старение организма — пора бы это запомнить! Пирожные, батончики, конфеты, прочие сладости провоцируют резкий скачок глюкозы в крови. Чтобы нейтрализовать ее вредное воздействие, организм «прикрепляет» молекулы сахаров к молекулам белка — так они выводятся быстрее. Этот процесс имеет даже специальное название — гликация. И чем больше сахара, тем больше белков необходимо, в том числе и полезных для продления молодости нашей кожи коллагена и эластина. Процесс гликации, кстати, необратим, то есть «разъединить» молекулы сахара и белка невозможно: последние обязательно выведутся вместе с глюкозой. Так что срочно уменьшайте потребление сахара или исключите его совсем, чтобы выглядеть моложе более долгое время.
  2. Трансжиры
    Про вред жиров и, в частности, то, что жиры бывают как вредными, так и полезными, мы тоже уже упоминали. Долгое время многие опасались натуральных жирных продуктов, таких как растительные масла, жирная рыба, орехи и авокадо, молочные продукты. Это — большое заблуждение, так как эта продукция содержит именно полезные ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы нашему организму, его гормональной системе и, конечно же, коже, волосам, ногтям… А вот трансжиры (кстати, они добавляются искусственно во многие обезжиренные продукты, чтобы сохранить их структуру и консистенцию) будут, напротив, невероятно вредными. Они засоряют наши кровеносные сосуды, блокируют их, отчего затрудняется транспортировка по ним всех необходимых питательных веществ и кислорода. Так что забудьте про молоко с 0% жирности и, естественно, про маргарин, спред, мороженное, чипсы, фаст-фуд и выпечку.
  3. Соль
    Избыток соли, так же как и избыток сахара, точно пойдет не на пользу нашему организму. Все дело в том, что соль провоцирует задержку большого количества воды в организме. Но вместо этого живительная влага, которая должна попадать в клетки нашего тела и поддерживать водный баланс, уменьшается, происходит вынужденное обезвоживание. Почки начинают работать в «экстренном» режиме, чтобы восполнить недостаток влаги в клетках, и от этого, соответственно, идет «на износ». Отсюда — и обезвоживание, и одновременно отечность. Растянутая отеками кожа теряет свою упругость и начинает провисать, на ней быстрее образуются морщины, да и в целом, внешний вид с «мешками» под глазами, согласитесь, совсем не привлекателен. Потому и обилия соли тоже избегайте: используйте вместо нее пряные травы или разводите соль в воде, которой заправите салат — так вы однозначно употребите меньшее ее количество.

  4. Рафинированное масло
    Мы сказали выше, что в натуральных растительных маслах содержатся те самые полезные жиры, которые так нужны нашему организму. Но речь тут однозначно не идет о рафинированном масле, предназначенном для жарки и лишенном всех вкусовых качеств и всех полезных веществ. Во-первых, жарить на масле крайне не рекомендуется: в нем образуются свободные радикалы, которые преимущественно и провоцируют старение клеток организма. Во-вторых, это плюс «стопятьсот» калорий в вашу дневную норму. В-третьих, в результате искусственного очищения (собственно, рафинация) масло становится в буквальном смысле «промышленным», «техническим». В итоге оно повышает количество вредных холестериновых соединений в крови, засоряет сосуды, провоцирует появление угрей, прыщей, нездорового цвета лица и прочих недостатков на коже. Так что употребляйте нерафинированные натуральные растительные масла, из которых самыми полезными будут оливковое, рапсовое, кукурузное, льняное и даже обычное «домашнее» ароматное подсолнечное, но забудьте про жарку пищи на масле.
  5. Алкоголь
    Ну, мы думаем, что тут все достаточно очевидно: первая и самая главная «беда» спиртных напитков — это то, что они сильно обезвоживают организм. При этом в отличие от соли, алкоголь не задерживает воду в тканях тела, и отечности от употребления большого количества вы не будете наблюдать. Все гораздо хуже и серьезнее: этанол полностью вымывает влагу не только из клеток, но из тканей тела, провоцируя действительно серьезное обезвоживание. Наутро после обильных возлияний вы заметите не только мучающую вас жажду, но и сухость слизистых оболочек (глаз, носа, ротовой полости) и даже кожи — шелушение, к примеру. Потому алкоголь, конечно же, считается одним из самых главных «врагов» красоты и молодости. Если вы решили позволить себе бокал вина за ужином, выбирайте красное сухое, хорошего качества и без добавления сахара, и не забывайте выпивать достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...